Консультации / Педиатрия

Коклюш Ig G и кашель

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Кашель начался 13 ноября,т.е. месяц назад, без температуры, кашель сухой, пропили все, что выписывал педиатр всякие сиропы от кашля, а потом 5 дней аугментин, сделали рентген, а кашель не прекращается. И я сама пошла сдавать анализы, в общем коклюш у нас Ig G 282 ед/мл. Ребенок не привит, сначала был мед отвод, потом сами не стали. Из симптоматики сухое покашливание, не сильное 3-5 раз в день. Есть еще дети младше. Ребенок два года покашливание тоже, но не сильно. Дети в сад не ходят, только секция спортивная, на которой тоже дети кашляют также, а доктор наш коклюш не диагностирует. Что нам делать с этими антителами дальше обследовать и лечиться или на данной стадии само пройдет? Ig M и A не сдавали. А G как я понимаю указывает уже минимум 5ую неделю болезни.
Здравствуйте! Вы медик? Удивительно здравые и грамотные рассуждения... Честно говоря, коклюш очень плохо поддаётся медикаметозному лечению. Коклюшную пневмонию ( а они бывают обычно у совсем маленьких, у кого коклюш протекает тяжело) рекомендуют начинать лечить антибиотиками буквально с первых дней - и подчёркивают, что чем раньше начато лечение, тем лучше. В периоде спазматического кашля часто микроба уже и близко нет, а кашляет ребёнок из-за "перераздражения" рецепторов дыхательных путей. А если микроб уже не высевается - кого "бить" антибиотиком? У детей старше 2 лет коклюш обычно протекает достаточно легко - именно так, как Вы описываете - длительный сухой кашель. Исходя из возраста, своему внуку я бы, наверное, антибиотик через 1,5 месяца от начала болезни уже не стала назначать ( у старшего сейчас по срокам - разгар спазматического периода, дальше по идее должно бы становиться уже легче - но уйдёт на это около 8 недель). Но своего я имею возможность наблюдать в динамике, а есть ли такая возможность у вас, не знаю. И ваших малышей не вижу, не знаю, что там у них выслушивается в лёгких. К тому же в отношении младшего неизвестно, как давно он кашляет. Может быть, посоветоваться с инфекционистом? обследовать и двухлетку тоже - с определением типа иммуноглобулинов? Тогда можно было бы точнее определить тактику лечения... Выздоравливайте!
Спасибо Вам большое за ответ, я не медик, просто стараюсь во все вникать и понимать. У старшей на рентгене чисто, у младшей педиатр на сей момент хрипов не слышат, младшая закашляла почти одновременно со старшей. Т.е. пока нам ничего делать не нужно? Просто проветриваем, гуляем, используем увлажнитель?
Если девочки заболели одновременно, думаю, и у младшей ухудшения уже не должно быть. Потому я бы поступила именно так, как Вы предлагаете. В питании избегала бы крошащихся продуктов - любая крошка при попадании в дыхательные пути может вызвать новый "прилив" кашля. Если есть возможность, делайте ингаляции с водой ( обычной или минеральной). Раньше советовали "дышать туманами" - гулять по берегу реки ранним утром; но где в наше время, да ещё зимой, взять реку и туман...