Консультации / Педиатрия

Бактериальная или вирусная инфекция

Добрый день! У меня семимесячный малыш. На днях у нас сложилась следующая ситуация: у малыша с утра начался насморк и температура 37,4. Обратились к врачу. После осмотра поставили диагноз ОРЗ. Назначили свечи Лаферобион, Ангинхель и Аквамарис. К вечеру температура поднялась до 38,3, сбили Панадолом до 37,6. Через 4 часа температура снова повысилась, Нурофен не помог пришлось повторить Панадол. Ночью снова температура 38,5, Панадол уже не помог, вызвали скорую, так как температура повысилась до 39,2. Нам сбили температуру уколом и забрали в инфекционное отделение. Утром назначили антибиотик цифтриаксон, и линекс. Диагноз - ОРЗ на фоне прорезывания зубов. Анализ крови показал увеличенное количество лейкоцитов: Нв г/л -98; Эр т/л - 3,5; ЦП - 0,84; СОЭ мм/час - 7; Лц г/л - 17,2; Э % - 3; П % - 4; С % - 23; Лф %- 64; М % - 6; Тр Т/л - 240. Доктор сказал что возможно все же инфекция бактериальная. Температура в течении дня поднималась до 38,5 и с трудом сбивалась. Пересдали кровь. Ночью температура спала до 36,8 и в течении следующего дня поднялась только к вечеру - 37,6. Результаты крови следующие: Нв г/л -91; Эр т/л - 3,17; ЦП - 0,86; СОЭ мм/час - 5; Лц г/л - 12,3; Э % - 1; П % - 1; С % - 34; Лф %- 63; М % - 1. Состояние малыша улучшилось, но симптомы не изменились, хрипов в легких и бронхах нет. Скажите пожалуйста это бактериальная инфекция или все-же вирусная? И могут ли увеличится лейкоциты на фоне прорезания зубов или после еды до таких показателей. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Точно определить тип возбудителя можно только после проведения бактериологического и вирусологического исследования мазка из носоглотки. Вирусологических лабораторий по стране единицы; бактериологический анализ даст ответ в лучшем случае дня через 4. Можно еще исследовать кровь на наличие антител к определённым типам вирусов и микробов - но эти антитела выработаются тоже не сразу ( одни - дней через 2-5, другие недели через 2-3), когда вопрос о возбудителе будет представлять уже чисто теоретический интерес. А Вас, как я понимаю, интересует вопрос, насколько нужен в этой ситуации антибиотик...В принципе можно применить диагностические бумажки типа "Стрептатеста", - но они выявляют только наличие стрептококка в ротоглотке; правда, результат бывает сразу, на глазах. В аптеках есть, но стоят недешево. Косвенным показателем бактериальной инфекции у более-менее ВЗРОСЛОГО человека служит количество лейкоцитов в клиническом анализе крови: если их больше 15000 ( при норме 4-9*10 в 9), это говорит в пользу бактериальной природы инфекции. У вас их 17200 - но и норма в 7 месяцев больше, около 12000. Потому лейкоцитоз не так уж выражен и вполне может быть и вирусной природы тоже. И при прорезывании зубов такой подъём численности лейкоцитов тоже вполне может происходить.... При этом лейкоцитарная формула практически не изменена, СОЭ тоже в норме ( во втором анализе). Пищеварительный лейкоцитоз в этой ситуации я бы не рассматривала как основную причину - ведь повышения Т он бы не дал; а вот зубы - запросто. Как я поняла, у вас уже как минимум 3 день антибактериальной терапии? Минимальный курс при этом антибиотике - 5 дней. Обратите внимание, что у малыша есть признаки анемии 1 степени. Не болейте!