Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться со своими страхами. У меня уже два раза были преждевременные роди, в 34 и 29 недель. Второй ребенок не выжил, прожив 2,5 месяца. Все это время мы провели в больнице, очень страшно вспоминать, то что мы пережили. Врач разрешает мне беременеть, но так как никто не знает причину, почему случаются преждевременные роды и не может ее отвратить, то гарантии, что все не повторится нет. Еще меня дважды кесарили и это будет уже последняя попытка. Мне очень хотелось бы второго ребенка, но не знаю, что мне делать, мне очень страшно. Боюсь представить, что если что, опять придется оставить на такое длительное время старшую дочь, как тогда. Я очень больно пережила разлуку с ней, она была совсем маленькой, чуть больше года.
Наступают моменты, когда мне хотелось бы использовать свой единственный шанс, но в большинстве я боюсь. Знаю, что если не попробую, то буду жалеть, спустя 2 года не могу решиться. Понимаю, что Вы не можете принять это решение за меня, но прошу, помогите мне разобраться с собой, а то я скоро сойду с ума от этих мыслей. Я не знаю, что мне делать.Спасибо
Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. Когда я прочитала Ваше письмо, у меня возникло желание не торопиться отвечать и все хорошенько обдумать. А когда начала размышлять и впечатляться больше Вашей историей, поняла, что в том, что Вы пишете есть контекст и обстоятельства, с которыми я не знакома, и во многом это мешает мне высказаться.
Мне стало интересно, о чем Ваше материнство. Какой смысл оно имеет для Вас, что Вы вкладываете в это понятие. Что несете детям, миру, будучи мамой?
И меня сильно тронуло то, что Вам пришлось пережить - преждевременные роды, операция, 2,5 месяца надеж и жизни рядом с маленьким, потеря его...Все это не может не оставить след. Я потрясена и раздавлена, впечатляясь этими фактами. Какой след ощущаете Вы?
Сопереживаю. Нинель.
Skype ninelerofeeva