Консультации / Болезни сосудов

Что делать с варикозом

Добрый День! У врача флеболога никогда не была, вены стали выступать 4 года назад (после родов). Но в последнее 6 месяцев стала беспокоить тяжесть в ноге. Пользовалась мазями: транксевазин, лиотон и др. Есть ли смысл пройти диагностику? Если будут рекомендовать операцию, как быть, ведь говорят, вены опять появятся? В течение 2 лет занимаюсь фитнесом, не вредит ли это сосудам?
Добрый день! (О поступившем вопросе не пришло уведомление, поэтому отвечаю с опозданием). Если есть расширенные вены, то диагностика и лечение необходимы! Да, к сожалению, появление новых вен возможно. Но это не значит, что их не надо убирать. Так как расширенные вены — это риск тромбоза! Это одно из частых осложнений варикозной болезни. Кроме того, как правило, новые вены появляются при беременности. Обычно я рекомендую наблюдение 1 раз в год. И если новые вены появляются, часто проблему можно решить склеротерапией, не прибегая к операции.