Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Здравствуйте, как выяснилось недавно будучи беременной на 12 недели я заразилась цитомегаловирусом, моему сыночку сейчас 8 месяцев, родился с желтухой(до трех месяцев была), а врач нам еще и две прививки от гепатита поставила. У меня вопрос как уменьшить печень у малыша. урсосан пьем курсами по месяцу, я понимаю что вирус не лечится. но чем это нам грозит?цироз печени или гепатит хронический? Врач назначил только ацикловир - я читала что он не эффективен при ЦМВ...
Здравствуйте! А какие проявления ЦМВ-инфекции Вы видите у ребёнка? Если желтуха у вашего малыша уже прошла, не вижу никаких оснований для назначения лечения ( сразу оговорюсь, что исхожу только из полученной от Вас информации). Какого размера у вас печень? Вы уверены, что она увеличена? У ребёнка до года она в норме выступает из подреберья на 2-3 см ( а болгарские педиатры считают нормой даже 5-7 см). Если ребёнок хорошо прибавляет в массе и росте, правильно развивается, с аппетитом ест - не переживайте. Если что-то тревожит, нужно обследовать малыша - хотя бы провести ИФА для выявления антител в ЦМВ-инфекции, сделать биохимический анализ крови с определением трансаминаз и билирубина, УЗИ печени - или даже более сложные рентгенологические исследования. Только с учётом таких данных можно делать прогнозы относительно гепатитов или циррозов... Здоровья вам!