Консультации / Педиатрия

Пропал аппетит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нам делать? Сыну 2,8 г. Ребенок отказывается от пищи, потерял в весе, съест 2-3 ложечки, идет ложится, говорит плохо и показывает область живота и желудка, даже фрукты есть перестал. Начались запоры, по 2-3 дня не какает (но на 3й день, я ставлю клизму). В 1г. 11м. он перенес рото-вирус и через полгода это повторилось, может это , как то связано между собой? Ребенок на улице сделает несколько шагов и просится на руки, у него нет сил, ножки подкашиваются. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Безусловно, малыша нужно обследовать. Учитывая его жалобы, идеально было бы начать с консультации гастроэнтеролога. Если к нему сложно попасть, обратитесь хотя бы к участковому врачу, чтоб назначить стандартный начальный комплекс обследования - анализы крови и мочи, кал на яйца глистов, копрограмму. В зависимости от результатов этих анализов могут быть назначены дополнительные, более сложные - вплоть до фиброскопии или рентгенологического обследования ЖКТ. Только на основании жалоб на снижение аппетита, выраженную слабость, запоры и потерю массы тела диагноз поставить невозможно: такая картина может быть при слишком многих причинах. Потому не затягивайте, обращайтесь к врачу " в реале" и сдавайте анализы; без них и осмотра ребёнка в данном случае не обойтись. Здоровья вам!