Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик в платье

Моему племяннику почти 3 года, он хорошо разговаривает и все понимает, начал ходить в детский сад. Я негативно отношусь к тому, что его в праздники и иногда в выходные дни наряжают в платье и он танцует, машет подолом, а взрослые ему аплодируют и хвалят какой он хороший и молодец. В очередной раз, когда его нарядили, я сказала родителям , что так лучше не делать. Он и так думает, что он девочка. Мы ему говорим "Ты мальчик", а он отвечает "Я девочка". Но родители сказали, что он еще маленький и ничего не понимает. Как вы рассудите ситуацию? Может это я слишком консервативна в взглядах на жизнь. Ведь у меня у самой дочка и маленький сын. Как не испортить детей?
Добрый день! Да, вероятнее всего, Вы правы. Такие действия мешают ребенку идентифицироваться со своим полом и понять, что он мальчик. Неудивительно, что он запутался и может иногда называть себя девочкой. ЗАдача родителей - ПОМОЧЬ ребенку почувствовать себя мальчиком (для этого мы выбираем игрушки "мальчуковые", выбираем соответствующую одежду и учим вести себя "как мальчик", в том числе и по отношению к девочкам/женщинам). Он не понимает на уровне разума, но на бессознательном уровне (это самое главное) такие действия могут привести к тому, что ребенок еще долго не сможет разобраться с тем, кто он. Могут начаться проблемы в саду или школе, в том числе и в общении со сверстниками. Не очень понятно, зачем родители это делают, какие цели преследуют, это к ним вопрос. Сейчас эта тема очень популярна: например, в скандинавских странах вообще идет тенденция на "общий" пол, но результатом этих идей неизбежно станут трудности у самих детей. Удачи, Светлана.