Консультации / Гастроэнтерология

Проблема со стулом и с животиком

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Дочери 8 месяцев, с рождения вес-3560 рост- 50 см. в 8 мес.- вес-9200, рост-71 см. ребенок активный, много ползает, сидит, спит на животе. Она искусственном вскармливании: в 6.00 смесь "Малютка" - 200мл. в 10.00 овсяная , гречневая или кукурузная каша -180 мл. и фруктовое пюре-80мл. в 14.00 овощное пюре(кабачок с цветной капустой или с брокколи)-180мл., сок фруктовый-80мл. в 18.00 творожок - 40 мл. и кисломолочная смесь "НАН" - 180 мл. в 22.00 смесь "Малютка" - 200мл. С 3-х мес. проблема со стулом кал мягкий кашеобразный иногда бывает со слизью, какает с большим трудом сильно тужится, плачет, выгибается и вытягивает ножки. Приходится держать ее сидя сгибая ножки в коленях(что дается с большим трудом т.к она не дает сгибать ножки вытягивает их напрягается и выгибает спинку) и в таком положении можем находится пока не покакает, если не получается покакать приходится, потому что сильно плачет использовать ватную палочку смоченную вазелиновым маслом несколько раз ввести и одеть памперс брать под коленки тогда громко пукает и какает. Пукает она крайне редко. Животик бывает твердым. Что только не делали и массаж животика и принимали и эспумизан, беби калм и плантекс, смесь семпер бифидус, пропили курс бифидубактерин форте, сейчас принимаем боботик - 3р. в день и чай с ромашкой-150мл. в день, даю воду после каждого кормления 50 мл. Врач инфекционист сказал что кал скапливается на стенках кишечника и она не может прокакаться, прописал аципол 2 капсулы в день в течении 30 дн. и раствор магнезии внутрь 1 амп. на 40 мл.воды давать по 1ч. л 2 раза в день до еды- принимать до тех пор пока не начнет свободно какать, уже даю 2 недели, а результата на улучшения нет! 1-й вопрос правильное у нее питание или что-то надо исключить или добавить? 2-й вопрос можно ли каждый день использовать ватную палочку, вызывает ли она привыкание? 3-й можно ли долго принимать магнезию не повлияет ли она на другие органы? 4-й вопрос можно ли ребенка сажать на горшок? 5-й вопрос что давать, чтобы ребенок хорошо пукал и какал?
1. Рост соответствует, вес умеренно выше возрастных норм. В 8 месяцев пора вводить мясное пюре. Попробуйте давать кисломолочные смеси вместо "Малютки." 2. Для других рекомендаций нужно обследование. Cделайте для начала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, копрограмму без использования вазелина или других препаратов, анализ кала на микрофлору. УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов и с исследованием фунции жёлчного пузыря. 3. Долго принимать магнезию нежелательно. Поменяйте на дюфалак по 1 чайной ложке утром. Следует определить причину запора. 4. Можно сажать на горшок в этом возрасте. Он должен быть удобным со спинкой или следует ребёнка поддерживать. 5. Исключить наличие заболеваний или функциональных расстройств и проводить лечение, в том числе коррекцией питания. Ребёнок не позволяет согнуть ножки. Это может указывать на наличие боли в таком положении. 6. Покажите хирургу для исключения наличия полипов прямой кишки или трещины.