Консультации / Травматология и ортопедия

Центральный нижний парапарез

Здравствуйте. Моей дочери 11 месяцев. Родилась дочь в 32 недели с весом 1600 и 38 см. 10 дней в реанимации и 28 дней на втором этапе выхаживания. Из врожденных диагнозов нам ставили только угнетение ЦНС, но есть проблема по ортопедии-врожденная левосторонняя косолапость(прооперирована в 3,5 месяца ( в мае), а до операции месяц ходили в гипсах и после операции до сентября постоянно в гипсах до середины бедра). Вторую ножку тоже оперировали, но там оказалось приведение конечности. Вторая ножка в гипсах была с апреля до июля. В октябре месяца прошли курс целебролизина, В12, октавигина +массаж с ЛФК+фарез с папаверином на пояснично-кресцовый отдел. Ребенок хорошо сидит, если посадить, но сама из положения лежа сесть не может до конца, сама у опоры не встает, но если поставить стоит не долго, ножками хорошо упирается всей стопой, делает шаги с поддержкой за обе ручки, передвигается по комнате, но в понятии ползти на четвереньках у нас нет, хотя на четвереньки становится и раскачивается, при этом "отползает" назад. Сегодня нам поставили диагноз центральный нижний папарез. Скажите, на сколько это опасно и как дальше с этим жить? Да, массаж мы проводили каждые 1,5-2месяца и проходили в сентябре реабилитацию по ортопедии. Сейчас на левую ножку носим тутер до колена. Помогите пожалуйста советом!
Добрый день! К сожалению, без осмотра Вашего ребенка ответить на Ваш вопрос абсолютно невозможно. Надо оценить состояние и функцию всех суставов, мышц, двигательные навыки. Не просто из Вашего описания понять, что может и как что то выглядит, а именно оценить самой. И почему так рано прооперировали ноги? Лечили по Понсети? С уважением. Ирина Бут-Гусаим