Консультации / Психология и психиатрия

Мальчику 4 года у нас кризис

Даже и не знаю как быть, ребенка как подменили. Единственный ребенок в семье, последнее время с ним не возможно ни о чем договориться, если что не так как он хочет, он обещает уйти в лес (мы живем в частном доме), когда уходит из дома, то идет к бабушке и сидит у нее, я ему всегда говорю что буду скучать и что люблю его, но он стоит на своем, уйду и все или найду себе другую маму. Как правильно вести себя с ребенком в случае таких вот угроз? До этого был послушный и хоть и проявлял характер, но можно было найти компромисс что бы он сделал так как надо. Сейчас очень часто бывают вспышки агрессии, может ударить, кинуть игрушку, если совсем расстроится то прячет лицо в маму и в рев, видимо стыдно. В садик не ходит, но ходит в развивашки, там ведет себя как ангел. Вообще ребенок общительный. Помогите, совсем не знаю как быть. Мама малыша.
Добрый день! Развитие всегда протекает через кризис. Один из таких кризисов приходится на возраст 3–4 лет, когда ребенок протестует, требует своего, говорит «нет». Это можно воспринимать как попытку ребенка заявить о своем «я». Это нормально. Такой кризис важно пройти, выдержать, не погружаясь при этом в чувство вины от того, что вы вынуждены в чем-то ребенку отказать. Задача родителей – задавать границы, а не пытаться договариваться. Когда вы договариваетесь с ребенком 4-х лет, рассказываете о своих чувствах, он видит их, но не видит границ поведения. Тем не менее, именно в этом возрасте ребенку нужно дать понять, что есть возможное и невозможное. Без сомнений, последнее будет вызывать протест, но с этими границами он все же примирится. Вы вполне можете справиться с этой задачей. Еще один момент. Очевидно, что ребенок вас отвергает, и вас это ранит. Своим поведением он говорит о своей отдельности от вас. Почему? Возможно, он чем-то на вас обижен. А возможно, пытается манипулировать с целью получить желаемое. К таким попыткам нужно относиться спокойней. Кстати, вы сами обратили внимание на разницу в поведении сына в группе и дома. Здесь, безусловно, можно прочесть сообщение, адресованное вам. Мальчик ведет себя как ангел только там, где ему не нужно ничего добиваться, ничего никому доказывать. Его поведение дома направлено именно на вас, значит, что-то не так именно в ваших с сыном отношениях. Возможно, ребенок переживает страх быть покинутым, и просто хочет, чтобы мама его услышала. Или он хочет быть принятым вами даже с его агрессией и, меняя свое поведение дома и в развивающей группе, сообщает вам об этом. Что именно – вы сами можете почувствовать.