Консультации / Педиатрия

Постоянно грязный памперс

Здравствуйте! Мы на ГВ. Доче чуть больше месяца, вес 4900, прибавила за месяц 1 кг 500 г, выросли с 54 до 57 см, докормов нет, смесь не кушаем; какает обильно 2--3 раза в день - спокойно, без плача. Но в остальное время пукает - с небольшим количеством каков, и начинает сильно плакать, пока не наденешь памперс. Так получается что памперс все время в каках. хоть и немного их. Даже кремом когда мажешь - через 2 минуты пукнет и нужно снова все вытирать. А последние 2 дня почти не спит днем, когда грудь сосет - почти постоянно, начинает выгибаться, стучать ручкой, вертеть головой из стороны в сторону. Молоко есть, перекладывать к другой груди тоже пробовала.Гимнастику делаем, боботик пьем. А иногда не двигаясь и не выплевывая грудь, кривится и начинает очень жалобно плакать - но недолго, несколько секунд. из-за чего это может быть? Спасибо
Здравствуйте! Всё, о чём вы рассказываете, больше всего похоже на проявления функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта, характерной для этого возраста. В первые недели жизни идёт постоянное приспособление возможностей ЖКТ к постоянно возрастающим потребностям ребёнка (особенно когда он так бурно растёт, как Ваша дочурка). Потому в возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, - разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что способствовать этому могут неравномерное заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Во врем сосания активизируется перистальтика ( движения, сокращения) кишечника; это довольно болезненно, и потому малышка может беспокоиться. В этой ситуации советуют положить ребёнку руку на живот, слегка согревая его, помассировать его, стимулируя выведение газов; если согревание и лёгкий массаж не помогают - даже прервать кормление и ввести газоотводную трубку. Обычно газы отходят (обычно вместе с некоторым количеством кала, что абсолютно нормально), и ребёнку становится легче. При выраженном метеоризме кроме вытяжек из аптечного укропа ( фенхеля - это "Плантекс", "Хэппи Бэби", "Бэби Калм" и тот самый Боботик, который вам не помогает) используют "Эспумизан" или другие препараты симетикона, настой цветов ромашки аптечной или готовый ромашковый чай. Кроме гимнастики используют ежедневно массаж животика перед едой; частое выкладывание ребенка на живот и стимуляцию подъемов верхней части туловища, а после 3 месяцев - и поворотов на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Некоторые дети спокойнее спят в положении на животе. Если это ваш случай, не препятствуйте - в этой позе меньше выражено вздутие живота. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Вообще при любом беспокойстве ребенка и нарушениях сна его принято показывать неврологу. Много лет назад одна из них - опытный практикующий врач,- предположила, что у бурно растущих детей ( а именно у детей, хорошо прибавляющих в росте и массе, чаще бывают такие жалобы) нервная система как бы "не успевает" за ростом тела. Она даже предложила применять пеленание таких деток на период сна особым образом, имитирующим утробное положение ребенка с согнутыми и приведенными к туловищу ручками и ножками. При беспокойстве ребёнка советуют носить его на руках или в слинге, прижимая к себе; выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"). По-прежнему есть рекомендация укутать, запеленать по-старому беспокоящегося ребенка в пледик или покрывало. Надеюсь, этих простых мер будет достаточно для облегчения состояния ребёнка. А после 3 месяцев обычно ситуация нормализуется. Растите большими и здоровыми!