Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз

мальчик родился с весом 4090, рост 56, через месяц стал на смешанном вскармливании. после 7 день появилась механ желтушка.. Прпили урсосан и урсофальк. узи печени показало загиб желчного пузыря, билирубин был 17, сейчас он рост 72, вес 8075, ему 5 месяцев. Стул был в 3 месяца пенистый желтый с прожилками белыми, сейчас, жидкий но не пенистый, специфический запах и зеленого цвета. Смесь принимает Семилак. анализ сдавали до того как стали вводить сок и кабачок. бифидумбактерины 10*7, лактобактерины 10*7, кишечные палочки с нормальной ферментной активностью 10*8, гемолизирующие кишечные палочки 10*8, энтерококи -10*5, клостридии10*4. Это всё что показал анализ кала. до 4 мес на лице были единичные высыпания. протирала лицо фурацилином, до 2 месяцев был два раза гнойный конъюнктивит. Скажите почему появились гемолизирующие кишечные палочки 10*8,? Какая причина? что делать? и стоит менять смесь? Мы раньше были на Беллакте, переехали в другой регион 1,5 месяца кака и поменяли смесь т.к. ту не смогли найти.
А зачем Вы вообще стали делать анализ? что Вас тревожит? цвет стула? После введения прикорма консистенция, запах и цвет стула меняются, ведь ребёнок приспосабливается к качественно новой пище. А у вас этот процесс ещё и практически совпал со сменой смеси. Если малыш при этом хорошо растёт и развивается ( а ваши параметры не позволяют в этом усомниться), не советуют тревожиться. Состав микрофлоры кишечника всё время меняется, и чем меньше мы вмешиваемся в этот процесс, тем лучше для ребёнка ( конечно, кроме случаев явной кишечной инфекции). На мой взгляд, не стОит "лечить анализы" и всеми силами добиваться изгнания какого-то не нравящегося Вам микроба из кишечника. Те бактерии, которые высеваются из кала (из полости кишки), вообще не очень сказываются на пищеварении: у детей, в отличии от взрослых, больше развито пристеночное пищеварение, а не полостное. Если мальчик и в этом месяце хорошо прибавит в массе и росте ( около 700 г и 2,5 см), я бы не стала экспериментировать со сменой смеси. Видов кишечных палочек очень много, и большинство и них - абсолютно нормальные обитатели кишечника. Гемолизирующая разновидность кишечной палочки в небольших количествах является нормальным обитателем кишечника многих и многих людей ( она относится к условно-патогенной флоре). Её содержание может возрастать при аллергической настроенности организма. Здоровья вам!
спасибо большое. Но большое количество слизи , резкий запах, жидкий стул появился еще до смены смеси и ввода прикорма. проблема со стулом с 2.5 мес.а а изменения в питании 1 неделя. смесь сменилась месяц