Консультации / Педиатрия

Тромбоциты

Здравствуйте, моему сыну 4 месяца, месяц назад начала замечать у ребенка на ножках красные точки, похожие на лопнувшие сосудики не исчезающие при нажимании. Сдали кроаь на свертываемость и тромбоциты. Свертываемость: 5; Тромбоциты 259. Врач сказала что тромбоциты повышены и свертываемость верхняя граница норм. Назначила перездачу через 2 недели и если показания не придут в норму, то положат в стационар. Скажите пожалуйста, насколько все серьезно?
Здравствуйте! Вообще-то верхняя граница количества тромбоцитов в этом возрасте 290х10*9 /л или даже 320х10*9 /л.... Более того, довольно часто у детей встречаются так называемые физиологические или реактивные тромбоцитозы, связанные с анемией или перенесёнными операцией или инфекцией - и даже те, причины которых неясны. Если Вас беспокоят кровоизлияния, то такая ситуация бывает при недостатке тромбоцитов, а не при их избытке. Недостатка точно нет - как нет и гипертромбоцитоза ( таким состоянием называют ситуацию, когда тромбоцитов больше 400-450х10*9/л). Нужно продолжать искать причину кровоизлияний. Возможно, она связана с состоянием сосудистой стенки; а тромбоциты в появлении красных точек, похоже, в вашем случае неповинны. Здоровья вам!