Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моей дочке 11 лет. Часто болеет. Сдали общий анализ крови. Лейкоциты 7.9 Эозинафилы 5 Гемоглобин 138 Тромбоциты 360 Нейтрофилы 36 Лимфоциты 37 Моноциты 11.5 СОЭ 3 РОЭ 3 Это нормальные результаты? Возможности очно сходить пока нет. Заранее Спасибо!
Здравствуйте! Часто болеть ( в возрасте 11 лет - более 4 раз в год с повышением Т тела) может ребёнок с хроническим заболеванием, преходящим или постоянным нарушением со стороны иммунной системы. Общий анализ крови, который Вы сделали, даст информацию не во всех этих случаях. К тому же, как мне кажется, Вы переписали анализ не полностью, что сильно снижает информативность ответа на Ваш вопрос. Общее количество лейкоцитов и гемоглобина нормальное. Тромбоцитов многовато - но так часто бывает после перенесённой инфекции или на стадии выздоровления от неё. СОЭ ( она же по-старому РОЭ) не увеличена, что может говорить или об анализе на фоне полного благополучия, или о вирусной инфекции ( повторюсь - не хватает истории заболевания, клинических данных и сведений по лейкоцитарной формуле, потому определённее сказать не могу). Лейкоциты бывают разных видов. Их общее число принимают за 100% - и смотрят на распределение разных типов. Вы привели сведения в % о нейтрофилах, лимфоцитах, моноцитах и эозинофилах. Если сложить всё, 100% в сумме не получается. Вероятно, Вы пропустили данные о палочкоядерных ( или даже юных?) нейтрофилах. Если их в анализе около 10%, то скорее всего вы сдавали кровь на фоне достаточно выраженного острого вирусного заболевания. Другие варианты сейчас обсуждать нет смысла. Если пропущены не палочкоядерные лейкоциты, лучше переписать анализ заново и тщательно. Здоровья вам!
Нет у нас такой только делают. Так все показатели в норме? Повод для обращения к врачу есть? До этого не болели.