Здравствуйте! ребенок 1год 2 месяца.подхватили ротавирус(была рвота и понос),а затем судороги(обезвоживание было).нас увезли на скорой.после выписки обнаружила у ребенка на затылке 2 парвллельных шарика(один чуть больше второго). были у педиатра.сказали,что это лимфоузлы.надо месяц попить противовирусное какое-нибудь. Подскажите.пожалуйста.этого достаточно или нужно что-то еще?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Неправильный подход --месяц пропить какое-нибудь противовирусное. Во-первых, у каждого противовирусного средства свои показания и противопоказания, а так же и продолжительность курса использования. Ваш врач, конечно, некомпетентный совет дал.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к грамотному иммунологу, как правило, это проблемой занимается он. При необходимости он назначит лечение, в состав которого может входить противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся