Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку поставили ЗПРР

Добрый вечер! Уважаемый доктор. моей дочери поставили диагноз в 2 года и 2 месяца. Она говорит очень много, но на своем языке, на понятном говорит только мама, папа, баба, дай, на... Всех животных знает и имитирует, пассивная речь, все знает, все предметы, все действия выполняет, играет игрушками, рассматривает книжки, журналы, поет, танцует. очень активная, дневной сон, практически отсутствует, ночью спит хорошо. Врач, детский невролог поставил диагноз ЗПРР, прописал Церибролизин 10 уколов,коэнзим 10 уколов, Нуклео ЦМФ 10 уколов, и Алмиба на месяц, все это мы принимали, ждем конца января, (так как месяц было леченbе, потом 3 месяца отдых)... Особого прогресса не чувствую, только стала еще больше говорить на своем, на горшок также не хочет, внимания почитать книжку ей хватает минут на 5 не больше.. Я очень переживаю, назначат ли нам еще курс? Ребенок пока не ходит в сад, берут с 3х лет, а нам сейчас 2 года и 5 месяц пошел.Помогите, пожалуйста, может нужны каrие то особые занятия,но логопеды до 3х лет тоже не берут. Спасибо, заранее. (Да, забыла, в родовом анамнезе , гипоксия, обвитие,роды естественные, ребенок родился синий, закричал не сразу, наглотался водички, и только когда водичку откачали, она закричала, сутки лежала в детском отделении под кислородом).
Здравствуйте! Из Вашего письма я поняла, что ребенок соответственно своему диагнозу и анамнезу находится под контролем специалиста-невролога. Это очень важно и хорошо. Действительно, возраст и ситуация пока вполне позволяют наблюдать и ждать. Не волнуйтесь, попробуйте сходить на консультацию к детскому психологу и пройти курс занятий по раннему развитию. В сад не спешите, если ребенок будет к нему не готов к 3 годам. Будьте терпеливы, выполняйте назначения врача, детская психика пластична и компенсаторна, возможности большие. Больше общайтесь с ребенком, больше времени проводите с ним,лучший для него сейчас специалист - это мать. Желаю Вам любви и успехов! Если будут вопросы по развитию, обращайтесь.
Здравствуйте! Спасибо, за ответ. дело в том, что все дошкольные развивалки у нас с 3х лет, у меня многие знакомые мамочки водят своих, и очень довольны, но только с 3х лет. Мы хотим отдать ее в специализированный логопедический садик, там с детьми работают каждый день логопед, дефектолог, психолог...но опять таки, только с 3х лет...а сейчас пока мы занимаемся дома. Что мы делаем, мы играем в животных, то есть она мне показывает каждого по отдельности, показывает как "говорит" каждое животное, мы рисуем, в том числе пальчиковыми красками, рассматриваем книжки, я каждое свое действие проговариваю, чтобы она запоминала, чтение не слушает совсем... Пальчиковые гимнастики не хочет, смотрит на мои руки, слушает, но повторять не хочет, когда я прошу ее повторить, она просто убегает от меня.. то же самое с мозаикой, не хочет складывать, ей интересней просто перебирать эти кнопочки, пересыпать их, с различными лего и кубиками- это тоже минут на 5-10 её хватает. Скажите, пожалуйста, как нам еще заниматься, что еще делать? Я перерыла кучу литературы, и ничего конкретного по занятиям не нашла...Я имею ввиду, какие еще занятия на фоне медикаментозного лечения? Заранее, спасибо. с уважением, Алина.
Здравствуйте, Алина! Все, что Вы делаете, выглядит абсолютно нормально для ребенка данного возраста, особенно с учетом диагноза. Продолжайте так и дальше, не заставляя дочь делать то, что она не хочет (или не может). 5-10 минут вполне хватает ребенку для занятия каким-либо видом деятельности, не волнуйтесь. Книги все равно предлагайте, читайте. Можно пригласить детского психолога для занятий дома. Будьте счастливы от общения с Вашим ребенком! Желаю успехов!