Консультации / Педиатрия

После ОРВИ с пальчиков сходит кожица

Дорогая, Ирина Викторовна!С Новым годом Вас!Всех благ Вам и огромного здоровья! Дочка 3 г.11 мес. переболела с 22-го декабря ОРВИ температура 39,5, сопельки, небольшой кашель.Мы аллергики поэтому только виферон,парацетамол, аквамарис и раствор лазолван.Далее проторгол, подсушить носик.Делаем ингаляции небулайзером.На 5-й день температура 35.9-36.2.Сегодня температура восстановилась, а вот подкашливания сохраняются.Слушали нас последний раз 26-го числа, немного жестковатое дыхание, но т.к. температура ушла, то смысла в антибактериальной терапии не увидели.Виферон отменен, лазолван отменен.Оставили промывания носа и ингаляции.Сопельками шмыгает.Ночью ребенок не кашляет, а вот в течении дня раз в 15-20 мин, кха-кха и тишина опять.А сегодня обнаружила на левой руке, что сходит кожица с подушечек пальцев.Дочка говорит, что ей не больно и даже старается сама потянуть за кожицу.Есть ли какая-то связь между болезнью и тем, что ручки шелушатся?Может аллергия на препараты или нехватка витаминов?И еще, имеют ли право сохранятся мокрые подкашливания после ОРВИ(при нормальной температуре) и если да, то как долго?Когда уже бить тревогу?Простите, что загружаю Вас, клиника начинает работать только 12-го, а я уже с ума могу сойти до этого времени. Заранее благодарю за ответ.С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за поздравления. Вам в ответ желаю прежде всего здоровья - и себе, и дочурке, и всем домашним. Пластинчатое шелушение кожи на руках характерно прежде всего для скарлатины ( при ней оно появляется на второй неделе болезни, и дети иногда развлекаются, стягивая лоскуты кожи с пальчиков). Но по Вашему описанию клиника непохожа на классическую скарлатину: вы не пишите о сыпи, изменениях со стороны миндалин и языка, сухости кожи. Потому скорее Вы имеете дело с вирусной инфекцией - при некоторых их разновидностях тоже отмечается этот симптом. В любом случае изменять назначенное лечение сейчас нет смысла. Влажный кашель может сохраняться после ларингита или трахеита до 1 месяца; при бронхите и того дольше ( до 1,5 месяцев). Бояться его не нужно - ведь он помогает избавиться от мокроты в дыхательных путях ( только малыши её не выплёвывают, а глотают; это нормально - главное, что она эвакуируется из органов дыхания). Сейчас главное для малышки- щадящий режим с продлённым сном, прогулки на свежем воздухе, обогащённое витаминами и белком питание. Можно подавать любые детские витаминно-минеральные комплексы ( главное, чтоб витамин С, А, Д в них был). Выздоровление после любой ОРВИ ( тем более протекающей с такой высокой Т) длится гораздо дольше, чем держатся клинические проявления болезни, и составляет тоже около 1 месяца. Будьте здоровы!