Добрый день!
Моей дочери 4,5 месяца. Недели 2-3 назад у меня начало пропадать молоко и пришлось докармливать ребенка смесью. Под рукой была смесь фрисолак 1 сухая адаптированная. Но из-за частых и обильных срыгиваний решила купить фрисо ком антирефлюкс. Пользу от него я увидела с первого же раза, срыгивания стали намного меньше. Но после пару применений у ребенка начался запор. Своего молока можно сказать и нету сейчас, в день получается покормить 1 раз или не разу.
Когда закончился фрисолак 1 я купила смесь Агуша 1 сухая адаптированная. После нее ребенок опять начал много срыгивать, хоть даю и не так много (90мл).
В принципе вес после рождения набираем хорошо. При рождении были 3100, рост 54. В 4 месяца 6300 кг, рост 61.
Начала давать пюрешки. Овощные обратно языком выталкивает, среди фруктовых больше нравится ей груша.
Посоветуйте какую смесь лучше купить?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! При сочетании обильных срыгиваний и запоров оптимальным вариантом, думаю, было бы использование антирефлюксных смесей, содержащих камедь - «Фрисовом 1», «Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР». Ими можно или заменять целое кормление, или давать их в начале его - а потом докармливать другой обычной смесью, хоть той же "Агушей", если малыш её хорошо переносит. В медицинской литературе пишут: "Смеси, содержащие камедь, могут также применяться в питании детей с функциональными запорами... Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки ..." Ещё в борьбе с запорами неплохо помогает смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Помогают опорожнению кишечника и кисломолочные адаптированные смеси.
Я бы сделала всё, чтобы сохранить ГВ. Нет смеси, способной заменить мамино молоко. Прикладывала бы малышку в каждое кормление и у одной груди, и к другой; только после их полного опорожнения давала бы докорм из бутылочки. Чем чаще и дольше сосёт грудь дочка, тем больше молока будет вырабатываться у Вас - конечно, если вы еще будете хорошо питаться и достаточно отдыхать.
Девочка у Вас, похоже, умная - правильно поступает с овощным пюре: прикорм как энергоноситель вводить ещё рано. По меркам отечественной педиатрии с 4 месяцев в рацион ребенка по крохам можно вводить жиденькое фруктовое пюре. Только я бы использовала не грушу - она может иногда крепить и вызывает вздутие животика. Послабляет чернослив, слива, курага, яблоко. Только не переусердствуйте - начинайте не более чем с 1/2 чайной ложки! Через 2 недели предел - 40 г. Не болейте!