Консультации / Педиатрия

Температура 38 7 сбивать ребенку или нет

Добрый день!Моей доче 2,5 годика,5 дней назад врач поставил диагноз обструктивный бронхит,лечение Пульмикором,Беродуалом проводим инголяции,насморк промываю Аквалор и Снуп,также Виферон свечи,но через 5 дней лечения температура не спадает и прописали Супракс по 6 мл в сутки.Сегодня приняли первую дозу,прошло 2 часа опять температура 38,7.Скажите сбивать ли температуру,если ребенок спит?Спасибо.
Здравствуйте! Будить малышку я бы не стала - сон для неё сейчас тоже элемент лечения. (Можно разве что положить ей на лоб тряпочку, смоченную чуть тёпленькой водой, и наполовину откинуть одеяльце - часто уже этих мер бывает достаточно). Тем более что по науке снижать Т нужно только, начиная с 39 градусов. При повышенной Т ( больше 38-38,5 градусов) начинается выработка защитных белков-интерферонов самим организмом; при более низких Т они не вырабатываются. В жизни мы обычно не дотерпливаем до столь высоких цифр, уже с 38,5 градусов даём ребёнку обильное питьё, раскутываем; используем компрессы подобные описанному. Потом начинаем давать жаропонижающие через рот - предпочтение тут отдаётся парацетамолу и нурофену ( ибупрофену). При этом не стремитесь снизить Т до нормы - достаточно, если она уменьшится примерно на градус. Дети обычно хорошо переносят повышение Т (куда лучше, чем взрослые). При невысокой Т самочувствие порой гораздо хуже, чем при 38 градусах. Это ещё один довод, чтоб не спешить с жаропонижающими ( конечно, если у девочки нет судорог при повышении температуры; в этом случае температуру снижают сразу). Выздоравливайте!