Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок какает по 10-15 раз

Здравствуйте.Дочке 4,5 месяцев, весит 7300,рост 65 см.Родилась 52 см, 3250г.Мы на смешенном вскармливании.Смесь Фрисолак голд1.Кушаем 5-6 раз днем и 1-2 раза ночью по 120-150 грамм +грудь. Прикорм не вводили пока.Прибавка в весе 600-1200 гр. Какали хорошо 1-2 раза в день кашицеобразно горчичным цветом каждый день. ОАМ хороший, ОАК гемоглобин 107 (назначили гречневую кашу,но пока ее не вводили из-за стула малышки). Сдали кал на дисбактериоз в 3,5 месяца, выявили E.coli 10 в 4, бактерии Proteus mirabilis 10 в 8, золотистый стафилококк 10 в 6, бифидобактерии 10 в 4, лактобактерии 10 в 4. Ничего пить не стали, решили пересдать. В 4 месяца пересдали анализ и ничего не нашли всё в норме, только бифидобактерии понижены 10 в 7.Начала давать нормофларин-л утром 10 капель, -б вечером 20 капель за 40 мин. до еды.На третий день приема дочка начала какать по чуть чуть и жидко раз 7 в день и так несколько дней. Врач назначил пропить пиобактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 40 мин до еды 10 дней. Перестали пить нормофларин и Начали пить пиобактериофаг. На второй день после приема дочка начала какать по 10-15 раз за день иногда чуть-чуть иногда много, разными цветами и разной консистенции.Если с утра более ли менее цвет горчичный и кашицеобразный, то ближе к вечеру становятся ближе к зеленому и жидкие. Ночью не какает. На 5 день приема пиобактериофага попа очень покраснела и уже появились сильные опрелости,даже немного кожа слезла, болела. Перестала давать пиобактериофаг. Прошло уже 5 дней как не пьем его, а какать продолжаем так же часто и разная консистенция.Иногда с белыми вкраплениями, иногда липкие даже тяжело отмыть. Мазала бепантеном,кипятила масло подсолнечное. После подсолнеч.масла и примочек с заваренной чередой краснота прошла,но за ночь опять появилась.Красная попа на ягодицах и в промежности(там где как раз прилегают к коже каки в подгузнике), немного кожа облазит. Сегодня намазала цинковой мазью. Подмываю два раза в день с детским средством для купания, в остальное время протираю ватным диском кипяченой водичкой.Регулярно принимаем воздушные ванны.Каждый день купаемся в ванне с чередой/ромашкой.Почему ребенок так часто стал какать?Может это побочка от приема бактерий или так и должно быть?Стоит ли сейчас пропить курс лакто и бифидо бактерий или отложить пока?и когда снова можно сдать анализ, чтобы он был информативным?может быть еще что-то нужно сдать?
1. Рост и вес соответствуют возрасту. Следует увеличить количество грудного молока в питании. Смесью докармливать ложкой после основного кормления грудью при необходимости. 2. Учитывая все указанные выше обстоятельства: поменяйте смесь сразу на Фрисопеп АС. Обратный переход на другую смесь осуществлять не раньше 2 месяцев. 3. Гемоглобин умеренно ниже возрастной нормы. Сделайте кровь с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без применения препаратов, кал на углеводы, УЗИ органов брюшной полости. Ребёнка и сделанные обследования покажите педиатру для исключения начала рахита. Могут быть дополнительные обследования, рекомендации по приёму вит. Д, а также использование лактазы бэби при кормлении для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. 4. Прикорм в Вашем случае лучше начинать с рисовой безмолочной каши промышленного производства, а потом менять на гречневую, кормить ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. 5. Применяйте пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Анализ на микрофлору сдавать через 2 недели после окончания приёма препаратов, представлять анализ полностью. 6. Предлагайте 1 грудь, после опустошения - другую для регулирования состава получаемого ребёнком молока. Держите полувертикально после кормления. Выкладывайте на живот перед кормлением. По питанию кормящей прочитайте: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html