Добрый день! Ребенку 2г и 9мес. 3го числа обратились в пол-ку с влажным кашлем и была температура 37,8, врач поставил диагноз ОРВИ, прописала Эреспал (до 5 дней) и сказала делать ингаляции с физ. раствором. Со вчерашнего дня у него пошли желтые сопли, они всю ночь не давали спать. Скажите как лечить желтые густые сопли (аквалор+називин+полидекса?) и надо ли что-нибудь добавить для лечения кашля или Эреспала достаточно? Дозировки 30мл.для него норма, т.к. врач не написала дозировку? Заранее спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Меня удивляет очень, когда доктор в поликлинике назначает только симптоматическое лечение, но не назначает препарат, воздействующий на первопричину заболевания. В данном случае речь идет об ОРВИ, следовательно, необходимо назначение противовирусного препарата, напри мер, свечей Виферон
Для лечения кашля мне очень нравятся ингаляции на небулайзере с щелочной минералкой и лазолван+физраствор
А почему полидекса, ане изофра?
если не доверяете своему педиатру ( я ему тоже не доверяю, лечение назначил недостаточное), вызовите из поликлиники другого доктора (Вы имеете на эжто право). Корректировать терапию ребенка нужно очно
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся