Консультации / Педиатрия

Ангина или что

Добрый день. История такая: в ночь на 1 поднялась температура 37,6, держалась три дня примерно варьируясь от 37,6 до 38,8. Давали жаропонижающее, противовирусное, сопли появились позже, кашля нет. Горло красное, на миндалинах пузырьки, врач сказала что мне показалось, но антибиотики назначила,и тантум верде брызгать. Нам 1,10, ребенок вяленький, отказывается кушать, благо на груди ещё и пьёт водичку. Что сильно волнует так это сильно увеличились лимфоузлы на горлышке ,около ушек,это опасно? Врач не отреагировал никак, на это замечание, типа пейте антибиотики , все пройдёт. И голова постоянно горячая даже сейчас без температуры..Понимаю сложно сделать выводы по описанию,но все же ,помогите ...С уважением...
Здравствуйте! Пузырьки на миндалинах могут быть и при микробной ( классическая стрептококковая ангина), и при вирусной инфекции (герпетическая или аденовирусная ангина). Более того - сочетание повышенной Т, ангины и сильно увеличенных лимфоузлов может быть при контакте в вирусами Эпштейна-Бара ( инфекционном мононуклеозе). В первом случае антибиотики нужны, в остальных - необязательны. Если у вас в аптеках продается Стрептатест, не пожалейте денег и купите его. При положительном результате экспресс-анализа на стрептококк антибиотики необходимы. ( Хотя скорее всего вы курс антибиотиков уже заканчиваете - 5 дней, наверное, их уже принимали?) В остальном малышонку сейчас нужно симптоматическое и общеукрепляющее лечение: обильное витаминизированное питьё, питание по желанию, длительный сон, свежий воздух ( хотя бы форточку открывайте, когда малыш к комнате спит); закапывание физ. раствора в нос. Если лимфоузлы по размерам не превышают грецкий орех, кожа над ними не красная, не горячая на ощупь и если узлы не увеличиваются по величине, можно пока не паниковать. (В противном случае надо найти где-то хирурга и показать ребёнка ему. В конце концов, можно самим обратиться в приёмное отделение ближайшей детской больницы: посмотрят и дадут рекомендации). Хорошо бы сделать анализы - хотя бы общие крови и мочи ( если была стрептококковая ангина, на 2-3 неделе она может иногда давать осложнения со стороны почек). При остром желании докопаться до истины в вопросе этиологии ангины после праздников можно провести ИФА крови на антитела к вирусу Эпштейна-Бара и герпетической инфекции ( но для этого нужно кровь брать из вены). Выздоравливайте!