Консультации / Психология и психиатрия

Сын плачет по любому поводу ему 10 лет

здравствуйте. Сын рос с рождения в неполной семье. Два года назад я вышла замуж. Мужа называет папой по своей инициативе (мне не принципиально было заставлять). Мальчик всегда отличался такой слезливой реакцией на раздражители, с появлением отца в семье поначалу подобное поведение стихло, но не надолго. Особенно плачет, когда его воспитывают (заставляет садиться за уроки, кушать, убирать и т.д.). Вернее сказать, плачет, если я это желаю при папе этого нет. А если не льет слёзы, то спорит и огрызается. Постоянно. Слово "нет" слышу чаще других. Доходит до скандалов. Берётся за дело, когдая я вышла из себя, кричу, перестают контролировать слова. Доводит он меня несколько часов. То есть, одним предупреждением не обходится. Ждёт крика, иногда хватаюсь за ремень (раз пять было). Это манипуляция? Два месяца назад родилась дочь. Как сделать, чтобы сын не ревновал? Он стал хуже учиться и больше капризничать. Любит быть в центре внимания - в противном случае опять слёзы. И бывает очень навязчив , не реагирует на замечания. Самооценка занижена, неуверен в себе, ленив, друзей нет. Как мне изменить поведение по отношению к нему? Терпение на исходе...
Здравствуйте! В Вашей ситуации мне трудно делать выводы, не видя Вас и ребенка. Осмелюсь предположить, что проблемы с поведением сына связаны с дефицитом мужских отношений в семье. Мальчик нуждается в мужском воспитании по той простой причине, что он должен и хочет стать мужчиной, а женщина не способна показать ему модель мужского поведения. Поговорите с Вашим мужем, возможно, он поможет Вам в решении этой задачи, хотя, для него это тоже не очень просто. Придется выстраивать отношения с ребенком, как родному отцу. Наберитесь терпения, Вашему сыну очень трудно, и он не виноват в сложившейся ситуации. Обратитесь за помощью к семейному психологу очно. Желаю Вам любви и мудрости! Успехов!