Консультации / Педиатрия

Температура у ребёнка 7 дней

Здравствуйте! У меня такой вопрос, ребёнок 2 года, уже седьмой день поднимается температура, при этом есть и кашель и насморк, были у врача, послушала хрипов нет, горло красноватое, ещё лезут задние зубки! Температура держится не весь день, а может быть либо утром, либо на ночь подняться, в основном либо 38, либо уже ближе к 39, сбиваю нурофеном свечи, либо панадол сироп! Так вот меня волнует происхождение такой долгой температуры, врач считает связано с зубами и ничего больше толком не говорит, а я боюсь, что это все таки инфекция! Подскажите как быть, стоит ли переходить на антибиотик или ждать дальше? Может сдать какие то анализы??? Заранее спасибо!
Здравствуйте! По науке температура при прорезывании зубов не должна быть выше 38,3 градусов. По жизни - бывает и выше, особенно если прорезывание зубов сочетается с ОРЗ. Воспаление верхних дыхательных путей может быть микробной или же вирусной этиологии ( о более редких вариантах сейчас не говорю). На микробы антибиотик действует, на вирусы - нет. При вирусных инфекциях повышенная Т дольше 7 дней, как правило, не держится. Так что если сегодня-завтра она не нормализуется, может быть, и есть смысл начать приём амоксициллина ( ещё лучше предварительно показаться доктору "в реале"). Если ОРЗ вызывается стрептококком ( а он в последнее время встречается всё чаще), можно купить в аптеке "Стрептатест" и самостоятельно дома провести экспресс- диагностику. Если он окажется положительным, антибиотик точно нужен. Хорошо бы, конечно, сдать и кровь на общий анализ, и мочу - но работают ли у вас лаборатории в эти праздничные дни? Выздоравливайте!
Здравствуйте! Это снова я вам пишу! По вашему совету мы начали с 8 числа принимать антибиотик Сумамед 200, первый день два раза по 2,5мл, последующие 4 по 2мл один раз! Но температура по сей день сохраняется, на данный момент 38.1! Вчера была 37.3-37.7 почти весь день, были у педиатра, хрипов нет, горло красноватое, про темп сказала, что антибиотик помогает после двух дней приёма, сегодня третий и темп держится! Подскажите, как нам быть дальше? Ведь сегодня у малышки 11 день температура!!! Мне её очень жалко, она вроде не очень вялая, играет, но вид конечно же болезненный! Анализы сможем сдать только в понедельник. Что же нам делать, подскажите?
Здравствуйте! Вообще-то антибактериальную терапию обычно начинают с амоксициллина, как я вам и писала. Ещё звучала рекомендация показаться доктору в реале и сделать анализы ( крови и мочи). Когда будут их результаты. и Вашему доктору, и мне будет проще разобраться в причинах повышения Т. Обследовать ребёнка нужно обязательно. Заочно лечить малыша нельзя; нужны данные осмотра. На этом сайте есть статьи о повышенной Т, её разновидностях и причинах. В одной из них - про субфебрильную Т, - приводится примерный план обследования ребёнка. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Пока я могу помочь вам только этим. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!
Сумамед нам педиатр назначила и дозировку тоже и вчера были на приёме у педиатра, был второй день приёма антибиотика, педиатр сказала завтра, то есть сегодня, все должно наладится, а у нас наоборот. Почти весь день темп 37.3-37.6, а к вечеру 38.8 поднялась, пили Нурофен, сейчас вроде нормально все, засыпает. Завтра планируют ещё раз посетить педиатра, взять направления на анализы, но сдать только в пон-к сможем,соответственно результаты во вторник! Все так долго, я боюсь не навредить ли ребёнку! Не может ли быть что то серьёзное, хотя она не на что вроде не жалуется! Рекомендации ваши сейчас посмотрю! Спасибо за ответы!