Консультации / Педиатрия

Соевая смесь

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сыну 10 месяцев. С трех месяцев у нас сыпало на все смеси которые мы пробовали( нан га, нутрилон комфорт) и он кушает смесь нутрилак соя, сыпь прошла почти за неделю. Везде в Ваших ответах, Вы пишете, что не рекомендуют долго давать эту смесь. Но нигде не написано почему. Мой сын ест эту смесь с удовольствием и пока никаких проблем не было. Сейчас примерно два-три кормления в день выходит, остальное прикорм. Все таки почему же нельзя кушать так долго эту смесь и какие последствия у нас могут быть. Едим мы ее получатся 7 месяцев. Стул раз в день или через день. Спасибо за ответ. Сердечно поздравляю Вас с прошедшим Новым годом и наступившим Рождеством Христовым! До свидания.
Здравствуйте! Соевые смеси не рекомендуют в первом полугодии жизни, когда у ребёнка особенно высока проницаемость стенки кишечника. У 25% детей сама по себе соевая смесь вызывает аллергию, потому это важно. Если у Вашего малыша нет аллергии на сою - и слава Богу! Почему не рекомендуют сою долго есть, объяснений не приводят. Предполагаю, что опасаются совсем уж заменять растительным белком животный, потому что первый всё-таки менее ценен... Во всяком случае, недоношенным детям, которые очень быстро и бурно растут, соевые смеси противопоказаны. Ещё читала, что в сое много фитоэстрогенов ( веществ, подобных женским половым гормонам), потому, дескать, мужчинам лучше соевых продуктов много не употреблять. Но на первом году жизни это, на мой взгляд, ещё не очень важно.... Здоровья вам!