Консультации / Гастроэнтерология

Прожилки крови в стуле 2-мес ребенка

Добрый день! - рост, вес ребенка при рождении: 3300 г., 50 см. в настоящее время: 4500 г., 57 см. - полностью на искусственном вскармливании. Смесь до месяца - "Нутрилон (против колик и запоров)", после - "Симилак Премиум". - подробно жалобы: с переводом на смесь "Симилак Премиум" участился стул до 5-6 раз в сутки (ранее с "Нутрилон" было 1 раз в сутки), стал желто-зеленого цвета, более жидкий (ранее был горчичный кашицей), со слизью и белыми комочками. Перевод на другую смесь был в связи с появлением сыпи. После перевода сыпь поначалу увеличилась, но затем полностью прошла. 10 дней назад путем сдачи анализа кала на углеводы была выявлена лактазная недостаточность. Стали давать ребенку "Лактаза Беби". Стул стал 3-4 раза в сутки. Желто-оранжевый, количество слизи и комочков снизилось, но до конца не прошло. На 3-й день приема препарата обнаружили одну маленькую прожилку крови в стуле. Через день еще одну. На 7-й день прожилок стало больше. Дополнительно даем витамин Д3. Во вложении полная выписка из больницы, где была выявлена лактазная недостаточность. Просим подсказать, каковы могут быть наши дальнейшие шаги? Что это может быть? Что делать? Как поступать дальше? Ребенок не плачет, не кричит, нормально ест и нормально спит, спокойный! На любые дополнительные вопросы готовы ответить! Заранее благодарим!
К вопросу приложено фото
1. В представленной выписке есть указание на наличие систолического шума над всей поверхностью сердца, на ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гисса, рентгенограмма сделана в лежачем положении и не позволяет сделать оценку тени сердца, но указывает на усиление лёгочного рисунка. Следует сделать ЭхоКГ и обратиться к кардиологу для исключения врождённого порока - дефекта межпредсердной или межжелудочковой перегородки. 2. В представленных результатах имеется снижение гемоглобина за короткое время, в формуле представлены не все показатели. Сделайте общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи повторно после подмывания ребёнка, пробу по Сулковичу, копрограмму без препаратов с включением интересующего биоматериала, покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины. Учитывая представленные результаты осмотра, возможно увеличение печени: сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек с указанием их размеров и структуры. 3. Укажите прибавку веса за последний месяц, наличие сухости кожи в настоящее время, опишите сыпь месячной давности, а также внимательно осмотрите в настоящее время, укажите объем съедаемой смеси, наличие синевы носогубного треугольника при смоктании.
К вопросу приложено фото