Консультации / Педиатрия

Маленькая прибавка веса

Здравствуйте! Моему сыну через неделю будет 3 месяца, вес при рождении 3000 кг. рост 48 см, при выписке из роддома 2800, в месяц он весил 3200 на гв, со второго месяца пришлось докармливать смесью так как были проблемы с грудью, в итоге прибавка в весе всего 200 гр за месяц, в 2 месяца вес 3400, сейчас ребенок полностью на смеси МД МИЛ Стандарт, писает хорошо какает 1-2 раза в день, за одно кормление съедает от 30 до 90 гр смеси, ночью может съесть 100, между кормлениями выдерживает 2,5-3 часа, сейчас вес 3700, живот переодически вздутый, принимаем витамин д, и элькар, педиатр толком ничего не говорит, анализов не назначает, подскажите что делать?
Здравствуйте! Плохие прибавки массы могут быть связаны со многими причинами. Только на основании Вашего рассказа выбрать какую-то невозможно, а все перечислять не хочется, чтоб Вас не травмировать, не пугать. Но всё же прибавка в 700 г за 3 месяца и 30 г съеденной за кормление смеси - это мало. Смесь у вас адаптированная, не хуже других. К тому же плохая прибавка массы была и в первый месяц жизни, когда Вы ещё кормили грудью; так что дело не только в смеси. Мне кажется, нужно обязательно обследовать ребёнка. Сделать биохимические анализы крови с определением гормонов щитовидной железы, антител к внутриутробным инфекциям; показаться как минимум эндокринологу, хирургу и гастроэнтерологу. Если по каким-то причинам Ваш доктор не направляет вас на обследование, я бы обратилась к заведующему отделением в поликлинике или к другому педиатру. Здоровья вам!