Консультации / Педиатрия

Дочка 2 5 года не может заснуть по 2 часа

Дочке 2.5года, не можем уложить спать по 1.5-2 часа. Определенные проблемы со сном были, как впрочем у большинства родителей. Сначала качали на руках, потом отвыкали, сидела рядом с ней на кровати ворочалась по часу и больше. Стоило взять на руки 5 минут и спим. Постепенно привыкли, садилась рядом, хлопала по спинке. Потом стали приучать засыпать одну. Засыпала в течении получаса плюс минус несколько минут.В сентябре дочке сделали операцию на сердце ОАП. Ребенка словно подменили. Стала возбужденной, и засыпает не раньше чем через 1.5-2 часа. Причем в кровати как "юла", "ни кнут" ни пряник не помогает.Только и твердит:"Бай нет" даже тогда, когда уже почти спит.У ребенка установлен режим: днем ложимся в 12 засыпаем к 13.00, спит 1,5-2 часа, вечером ложимся в 21.30 засыпаем к 23-23.30, спит ночью спокойно. Стали замечать, что грызет ногти, днем не часто, а вот когда ложимся спать очень часто. Дочка еще очень плохо говорит, может ее что-то беспокоит. Девочка очень подвижная, после операции не разрешили бегать, может быть она вечером и выплескивает свою неизрасходованную энергию.Пробовали разные детские успокоительные чаи, делали ванночки с лавандой - не помогло.Очень беспокоюсь не упустить бы чего. Лекарства успокоительные боюсь давать. Слышала про сироп формулу сна от "Эвалар", но без консультации давать не решаюсь. Пожалуйста помогите советом, что делать в данной ситуации.
Здравствуйте! Если проблемы с засыпанием были издавна, можно предположить у малышки какие-то неврологические нарушения ( часто таковые бывают связаны с процессом родов). Операция наверняка проводилась под общим наркозом; как он мог сказаться на работе ЦНС, сказать сложно. А тут ещё учтите сам стресс за счёт пребывания в больнице... Потому прежде всего я бы показала девочку неврологу и посоветовалась с ним. Может быть, потребуются какие-то медикаментозные успокаивающие средства. Вполне вероятно, что Вы правы и малышка просто не "угуливается" в полной мере, не утомляется за счёт ограничений физической нагрузки. Нельзя полностью исключить и жалобы со стороны сердца ( хотя операция хорошо разработанная и типичная). Наверняка ребёнка наблюдает кардиолог; что он говорит о причинах беспокойного сна? что советует? нельзя ли уже расширить двигательный режим? "Формулу сна" в виде сиропа для детей применять можете без опасений - вреда точно не будет ( там только витамин В6 и мелисса. А вот во взрослых таблетках более сильный состав - и витаминов группы В больше, и воздействие на артериальное давление и силу сердечных сокращений за счет входящих в состав таблеток растений возможно. Потому с ними бы я без осмотра и рекомендации кардиолога не экспериментировала. Спокойных вам снов!