Консультации / Педиатрия

Аллергия

Добрый день! Моей дочери, скоро 5 месяцев. В 3 месяца молоко у меня пропало, (был стресс, молока стало не хватать, начали докармливать, в итоге отказ от груди и полная потеря молока). Докармливать начали Малышом, но на него появилась небольшая сыпь на щечках. Педиатр порекомендовала подобрать другую смесь. И тут началось: Малютка-сыпь, Нэстожен - сыпь, Нан - сыпь, колики и зеленый стул, Хипп- сыпь. В итоге совсем случайно мы купили Агуша комфортное пищеварение для спокойного сна - это оказался наиболее оптимальный вариант. Сыпи почти не было, проявлялась редко и совсем немного, но шелушение на щечке осталось. Когда нам было чуть больше 4 месяцев мы попробовали дать 1 чайную ложку гречневой каши Хайнс. Появилась сыпь, и даже небольшой запор был. Гречку больше не давали но сыпь не проходила. Педиатр порекомендовала смесь пепти-лечебную. Мы остановили выбор на фрисопеп 1. Сыпи стало поменьше. Но начались сильные колики. Ребенок стал очень плохо спать. А калл стал зеленоватым и плохо пахнущим. Мы попробовали дать фрисовом. Но почти сразу она стала часто какать-каждые 3 часа. Каклл желтый но пенистый, потом был понос. Я испугалась. И стала доватье опять Агушу. Утром она нормально сходила в туалет. Но ее мучают газики сильные, плачет. Нам назначили бифидум бактерин и креон. Креон еще не давала. А вот когда перед едой дала бифидум, она отказалась от еды, стала выворачиваться и плакать. Только через некоторое время она покушала. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Как правильно смесь подобрать?Какие анализы может нужно сдать?
Здравствуйте! Ну что тут можно вам сказать....О пользе ГВ тверждить бессмысленно - это никому не поможет... Больше всего хочется порассуждать о посмотреть в глаза тому, кто присоветовал Вам в 4 месяца вводить ребёнку прикорм... При наклонности к аллергическим реакциям ( а она у вас несомненно есть!) прикорм вводят как можно позже, как можно ближе к 6 месяцам, когда проницаемость кишечной стенки становится уже не такой сильной, и аллергенам труднее проникать в кровь... Смесь для малыша вообще подобрать трудно, для аллергика - вдвойне. Наука советует использовать гипоаллергенные смеси ( с буквами "ГА" после названия) - но они горьковатые и в период привыкания часто дают разжиженный стул чёрного или зелёного цвета. Если малышка хорошо переносит "Агушу", и кормили бы ей. С метеоризмом помогут справиться "Эспумизан" или вытяжки из фенхеля - конечно, не сразу, но всё же помогут. А небольшое шелушение на щёчке, скорее всего, больше раздражает Вас, а не девочку... Признаться, наши попытки вмешиваться в пищеварение порой напоминают мне танец слона в посудной лавке. Я сужу только по вашему рассказу, и мне трудно сказать, насколько обосновано назначение креона (это фермент поджелудочной железы панкреатин. На какой-то момент он может помочь пищеварению - но потом поджелудочная железа привыкает, что ей и работать не надо, фермент сам откуда-то берётся - опять возникают проблемы с пищеварением...А уж насчёт попыток лечения неведомого "дисбактериоза" было говорено-переговорено! У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками и другими лекарствами, я обычно реагирую крайне отрицательно, уж простите. Мне кажется, что без особых оснований вмешиваться в работу кишечника не нужно). На этом сайте есть статьи о смесях и принципах их выбора. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Растите большими и здоровыми!