Консультации / Педиатрия

Витамин д3

добрый день! Ребенку 2,3. На Аквадетрим в этом сезоне возникла аллергия, принимать не стали. Недавно узнала сама что есть Мининсан, (педиатр нам альтернативы никакой не посоветовала). Заказала, жду когда придут. Теперь переживаю, что прошло ползимы а мы ничем нехватку витамина Д не компенсировали. Кроме того ребенка как подменили уже неделю - устраивает дикие истерики, психует, чуть ли головой об стену не бьется! Невменяемый прям иногда, не знает что хочет, кричит навзрыд, просто ужас. Может ли это быть причиной недостатка этого витамина? Еще несколько раз в декабре было так что просыпался с мокрой головой, пелёнка прям с мокрым пятном под головой. Не признаки ли это рахита, мог он развиться так быстро??Сейчас вроде не наблюдаю потливости, только психованность. Может нам повышенную дозу попробовать пить? Какую тогда? И как принимать масляный раствор витамина для лучшего усвоения или лучше Аквадетрим попробовать снова?
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что малышу пошёл третий год? Обычно профилактику рахита проводят на первом году жизни и на втором. И только на крайнем Севере могут быть более длительные курсы. Если есть аллергия на препарат, его не нужно давать. Для профилактики полигиповитаминоза Вы уже можете давать малышу любые детские поливитамины - они включают и витамин Д. Нарушения поведения с недостатком витамина Д точно не связаны. Тут скорее можно посоветовать консультацию невролога или клинического психолога. Выраженная потливость тоже может иметь неврологическую "подоплёку" ( так бывает при нарушениях со стороны вегетативной нервной системы). Не думаю, что причина её - рахит. Если давать витамин Д в больших дозах, разовьется гипервитаминоз Д. У него бывают нервная и желудочно-кишечная формы ( когда соответственно развиваются судороги или рвота с поносом), почечная или сердечная ( когда бывают проявления, как при воспалениях почек и сердца). Потому с повышенной дозой я бы не экспериментировала. Здоровья вам!
Да, ребенку третий год. В этом возрасте необязательно принимать витамин Д , рахит уже не страшен нам? Что скажете про препарат Минисан, масляный раствор? Есть специфика применения у него, так же с кисломолочкой желательно давать? Какие поливитамины порекомендуете аллергичному ребенку, как их пить, курсами?
По нашим действующим инструкциям - необязательно. Правда, сейчас много говорят о том, что почти всем в средних широтах не хватает витамина Д, и предлагаю принимать его массово. "Минисан" - хороший финский препарат. Никаких специальных оговорок по его приёму нет; часто дети любят жевательные таблетки. Поливитамины можно применять любые, на которые нет аллергии и которые нравятся ребёнку- всё равно все основные ( А, С, группы В, Д) витамины во всех формах выпуска есть. Ещё не выбирайте ярко окрашенные - иногда краситель сам по себе может вызывать аллергии. Модно использовать витаминно-минеральные комплексы - тогда смотрите, чтобы в их составе были цинк и селен. Я бы принимала поливитамины зимой и весной, когда в овощах и фруктах уже остаётся мало витаминов. Удачи!