Доброго времени суток!
Я уже обращалась к вам с вопросом как правильно подобрать смеси.
Наш педиатр посоветовала попробовать Нестожен 1 с пребиотиками и лактобактериями.
Я попробовала дать ее, но дочка очень обильно срыгнула. Можно ли давать такие смеси с кисломолочными?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! а вместе - это как? в одно кормление? или в один день - и пресные, и кисломолочные?
В отношении первого - нет, лучше не нужно. При сильном срыгивании сначала можно дать пару ложек антирефлюксной смеси, а потом докармливать "Нестоженом". Гуаровая камедь из антирефлюксных смесей образует в желудке плотный сгусток, который помогает удерживаться в желудке обычной смеси.
В отношении сочетания с кисломолочной смесью в один день - не возбраняется. Многие педиатры считают, что кисломолочные смеси лучше давать 1-2 раза в день, а в остальное время - обычные сладкие. Растите большими и здоровыми!