Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте! Ребенку 3 года, были на приеме у Лора, поставили диагноз аденоиды 1-2 ст., скажите есть какие-то народные методы лечения аденоидов, а не только медикаментозное, от этих лекарств уже спасения нету. Спасибо
Здравствуйте! Я таких методов не знаю - разве что промывать нос после возвращения из садика или общественных мест слабосолёной водичкой или физ. раствором, стремясь вовремя "смыть" со слизистых микробы и вирусы, чтоб они не могли вызвать ОРЗ - и последующее обострение аденоидита. Можно, конечно, закапывать в нос сок свёклы, вставлять турундочки, смоченные луковым или чесночным маслом - но это будет обычная борьба с насморком; аденоидные разрастания от этого не исчезнут. Я даже не уверена, что нужно слишком бороться с аденоидными вегетациями - ведь это защита на пути инфекции, как и нёбные миндалины. При слабой степени увеличения, как у вас, операция обычно не показана. К 4 годам миндалины достигают максимальной величины, потом года 2-3 года "стоят" в размере - а после 7-8 лет начинают сами по себе потихонечку "усыхать". Так что лучший доктор, тут, на мой взгляд, - Доктор Время, а лучшая тактика - не допускать обострений, защищая малыша от переохлаждения и инфекций, и ждать. Здоровья вам!