Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 4 года истерики плач без повода

Год назад муж со мной развелся и выгнал нас с квартиры. Мне пришлось на время отдать дочку моим родителям, а самой работать. Сейчас малая может без повода начать истерить. Ее надо красиво просить, улыбаться и всячески ублажать. При этом выгибается как струна, или хмурится, потом начинает плакать, сопли. И пока не перепросишь- не успокоиться. Может даже драться. Еще часто наговаривает на других, что ее обидели. Мы думали, что это капризы, характер... Но начали подозревать, что может это последствия развода и то, что мне пришлось с ней расстаться... Еще часто вспоминает как мы жили втроем, квартиру, папу... Спрашивает почему он меня не любит и почему выгнал... Может нужно серьезно заняться посещением психолога или что делать...??
Здравствуйте! Да, у ребёнка есть переживания и психотравма по поводу развода. Но при этом всячески ублажать её - не выход из ситуации. Скорее всего, ребёнок привык быть в центре внимания, привык, что всё происходит так, как он хочет. При столкновении с любой преградой он реагирует эмоционально и негативно. Рекомендую проанализировать стратегию воспитания ребёнка, есть ли правила в семье, есть ли система наказания и т.д. У всех своя жизненная ситуация, ситуацию развода уже, к сожалению, не исправить, поэтому важно научиться заново взаимодействовать с ребёнком. При необходимости рекомендую очную консультацию или консультацию по скайпу, а также занятия с психологом. Удачи!