Консультации / Травматология и ортопедия

Хрустят ножки ребенка

Здравствуйте! Моей доче через неделю будет годик. Были 10 декабря на приеме у хирурга и она сказала, что хрустят коленочки у дочи. Назначила пить витамин Д по 2/3капли (чередовать). Так в общем все отлично. Вот скоро опять к ней на прием, а они все прохрустывают периодически. У невролога были-все отлично там, педиатор тоже ничего не говорила. С рождения всех специалистов проходили и все хорошо было. Узи в норме. Сама она подвижна очень, делает сама 3-4шажка, а потом бежит ко мне и падает, может сама стоять без поддержки. Может кальция не хватает? У нас уже 12 зубов, может они все забирают? А может это от того, что она очень сильно по полу ползает на коленочках (пол твердый, ползает в трусиках, т. к. дома жарко)
Добрый день! Сложно оценить ситуацию, не видя ребенка, не слыша "хруст" в суставах. И тем не менее, думаю, что если ни педиатр, ни невролог не видят патологии и Вам не кажется странным ничего в поведении дочки, то скорее всего ничего страшного и нет. У детей очень часто "хрустят" все суставы. Если Вы всё таки не спокойны и сомневаететсь в состоянии вашего ребенка, то сходите непосредственно к ортопеду и уточните все моменты. С уважением. Ирина Бут-Гусаим