Консультации / Репродуктология

Планирование беременности

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли делать ЭКО, если естественным путем забеременеть не пыталась?
Здравствуйте! Все зависит от ситуации, в некоторых случаях при отсутствии шансов на спонтанное наступление беременности, сразу переходят к ЭКО, но если здоровая пара планирует беременность, диагноз бесплодия выставляют только через 6-12 мес (в зависимости от возраста) попыток спонтанного зачатия. С уважением, врач репродуктолог, к.м.н. Колода Юлия Алексеевна