Консультации / Педиатрия

Дисбиоз и транзиторная лактазная недостаточность

Здравствуйте! На протяжении двух месяцев у моего ребенка(мальчик 4 месяца) стул зеленоватого цвета,бывает со слизью,бывает со сгустками крови,когда кашей когда поносом.запах кислый.Часто болит животик,по вечерам часто бывает беспокойный.обратившись к педиатру сказала (без сдачи анализов)что у ребенка дисбактериоз и назначила пить Хилак форте(3-5 капель хотя в инструкции 15-30) лекарство не помогло пропали бифидумбактерин(1 упаковку)стул и запах наладился,но через полторы недели все снова началось.на праздниках поехали в платную клинику назначали анализы,в итоге платный педиатр назначил пить Хилак форте(20 капель три раза в день)а сегодня были на приеме у нашего педиатра и посмотрев анализы назначила лактаза бэби пол капсулы перед каждым кормлением и поливалентный клебсиелезный 5 мл 2 раза в день через рот и 10 мл в клизме 10 дней.подскажите что бы вы посоветовали все-таки давать ребенку?вес при рождении- 2980 сегодня 5900(прибавка в весе за 1 мес-1020,2мес-700,3мес-700,4 мес-500)рост при рождении-49 см,сейчас 60.высыпаний никаких нет и сухости кожи тоже.стул по разному может сходить несколько раз в день а может через день.ребенок активный,развивается хорошо.очень жду вашего ответа,пока даю ребенку Хилак форте
К вопросу приложено фото
Добрый день! На каком питании ребенок? До полугода подобные проявления не считают патологией. Уровень углеводов в стуле повышен незначительно. Однако, прожилки крови говорят о вздутии. Кроме того, есть жалобы на боли в животе. В этом случае необходимы препапараты симетикона регулярно (саб-симплекс или эспумизан). Пробиотики (препараты, содержащие бактерии (лакто-, бифидо-), не повредят. В посеве стула указана чувствительность выделенных бактерий к бактериофагу, но отчего-то не указано что это за бактерии. С уважением, Климова Ю.А.
К вопросу приложено фото