Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок не переворачивается

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев и 8 дней . Меня беспокоит то, что он до сих пор не переворачивается с живота на спину и наоборот . При этом пытается ползать по –пластуски,лежа на животе становится на кисти рук и раскачивается ,лежа на спине тяну за ручки- тянется ,в положении лежа и полулежа постоянно пытается встать, любит сидеть , когда присаживаю…В целом он веселый и активный ребенок. Я слышала , что некоторые детки пропускают этот период с переворачиванием. Скажите, есть ли повод для беспокойства ?Спасибо за ответ!
Добрый день! Скорее всего повода для беспокойства нет. Но смотрели ли Вашего ребенка ортопед и невролог? Есть ли у них подозрения на что то серьезное? Если всё в порядке, проведите курс массажа, заодно с ним будут делать зарядку и научат поворачиватся. Желательно, чтобы дети не пропускали все этапы развития С уважением. Ирина Бут-Гусаим