Консультации / Педиатрия

Плохо набирает вес

Добрый день! подскажите пожалуйста нам 10 месяцев наш рост 72, а вес 8870.Я понимаю мы не добираем вес. началось это с августа месяца. Один месяц вроде нормально набирает, а другой мало. Кровь, мочу сдавали все нормально. Кушаем 5 раз в день в 6 утра смесь, потом завтрак в 10 каша, обед овощное-мясное пюре, ужин каша, и последние кормление смесь. Конечно в течение дня творог, сладкие пюре, соки, печенье даю. Аппетит у нас нормальный. Ребёнок активный, со стул все тоже нормально. В чём может быть причина недобора веса?
Здравствуйте! Вы напрасно тревожитесь - по центильным таблицам указанные масса и рост оцениваются как средние для ребёнка 10 месяцев. Так что недобора массы тела нет. Физическое развитие ребёнка расценивается как среднее гармоничное. Конечно, малыш не самый крупный среди сверстников - но разве это плохо? Интенсивность и темпы роста во многом определяются генетикой. Вы-то сами крупные? Ребёнок не всегда растёт равномерно. Нормально, когда в один месяц он прибавляет больше, в другой - меньше. Считается, что во втором полугодии жизни в среднем прибавки должны составлять около 400 г ежемесячно. Кормитесь вы в целом правильно - но 2 раза в день каши обычно не дают. Можно вводить густой супчик или целое кормление заменять творогом с фруктовым пюре и булочкой ( а не давать их между кормлениями). В 10 месяцев малыш должен уже есть и яйцо, и рыбу, и сыр... Здоровья вам!