Консультации / Педиатрия

Вирусная инфекция по кишечному типу

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Дочке год и 8 месяцев. Внезапно поднялась температура 38,8, на следующий день появился кашицеобразный стул желтого цвета 3 раза за день, на третий день открылся понос водой светло-желтого цвета до 7 раз в сутки, температура до 38,6 градусов. Понос длился 5 дней, ребенок был временами вялым, сонливым, от еды отказывалась первый день болезни. (До поднятия внезапной температуры примерно за неделю у ребенка отмечался насморк и так же поднялась однократно температура 38,8 градусов, потом дня 4 лечили насморк, температура было 37,5 не больше.) Нам поставили диагноз- острая вирусная инфекция по кишечному типу. Лечение- регидрон до 900 мл в сутки, кефир с бифидобактериями, линекс 1 капсула 3 раза в день, фуразолидон ½ 3 раза в день 5 дней, креон ½ 3 раза в день, ибуфен для снижения температуры после 38,3 градусов. Сегодня 10 день от болезни, дня 4 стул оформленный, твердый, но все еще светло-желтого цвета. Меня интересует такой вопрос: когда с таким диагнозом стул должен стать нормального коричневого цвета (мы все еще пьем кефир до 500 мл в день, может влиять на цвет???) ? и что предпринимать, если не станет? Может быть, что диагноз поставлен неверно? Аппетит у нас нормальный, пока сидим на диете – рисовая каша, жидкий супчик на куринном бульоне, кефир, вода. Может, нам нужно попить еще какие-то препараты для восстановления микрофлоры? Что посоветуете? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Без осмотра ребёнка я не могу подвергать сомнению поставленный диагноз, тем более что вариантов тут хватает ( так могут протекать и энтеровирусная инфекция, и лямблиоз в начальной фазе - Вы можете почитать о них в Интернете). Лечение при поносах однотипное - и оно было вам назначено грамотно. Цвет кала может определяться диетой ( с преобладанием кисломолочных продуктов) или быть связан с количеством вырабатываемой желчи. Если есть затруднения с её образованием и выведением, в кишечник попадает мало билирубина и соответственно из него образуется мало стеркобилина, который и придаёт калу коричневый цвет. Печень страдает при всех болезнях, протекающих с интоксикацией ( высокой Т, слабостью, вялостью и пр.) Так что понятно, что она после болезни может вырабатывать поменьше желчи - тем более при такой диете. Посоветуйтесь с вашим доктором, нет ли смысла в качестве питья использовать настой плодов шиповника с мёдом ( если на них нет аллергии). Это даст и лишнюю жидкость, и мочегонный эффект ( поможет выводить токсины), и желчегонный( усилит выброс желчи), и дополнительно витамин С. А вот в препаратами я бы не усердствовала - всё нужное вы уже получили, а от добра добра не ищут. Работу пробиотиков прекрасно выполняет свежий кефир. Сейчас малышке нужно только время, чтоб полностью восстановиться. Выздоравливайте!