Консультации / Педиатрия

Вирусная инфекция по кишечному типу

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Дочке год и 8 месяцев. Внезапно поднялась температура 38,8, на следующий день появился кашицеобразный стул желтого цвета 3 раза за день, на третий день открылся понос водой светло-желтого цвета до 7 раз в сутки, температура до 38,6 градусов. Понос длился 5 дней, ребенок был временами вялым, сонливым, от еды отказывалась первый день болезни. (До поднятия внезапной температуры примерно за неделю у ребенка отмечался насморк и так же поднялась однократно температура 38,8 градусов, потом дня 4 лечили насморк, температура было 37,5 не больше.) Нам поставили диагноз- острая вирусная инфекция по кишечному типу. Лечение- регидрон до 900 мл в сутки, кефир с бифидобактериями, линекс 1 капсула 3 раза в день, фуразолидон ½ 3 раза в день 5 дней, креон ½ 3 раза в день, ибуфен для снижения температуры после 38,3 градусов. Сегодня 10 день от болезни, дня 4 стул оформленный, твердый, но все еще светло-желтого цвета. Меня интересует такой вопрос: когда с таким диагнозом стул должен стать нормального коричневого цвета (мы все еще пьем кефир до 500 мл в день, может влиять на цвет???) ? и что предпринимать, если не станет? Может быть, что диагноз поставлен неверно? Аппетит у нас нормальный, пока сидим на диете – рисовая каша, жидкий супчик на куринном бульоне, кефир, вода. Может, нам нужно попить еще какие-то препараты для восстановления микрофлоры? Что посоветуете? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Без осмотра ребёнка я не могу подвергать сомнению поставленный диагноз, тем более что вариантов тут хватает ( так могут протекать и энтеровирусная инфекция, и лямблиоз в начальной фазе - Вы можете почитать о них в Интернете). Лечение при поносах однотипное - и оно было вам назначено грамотно. Цвет кала может определяться диетой ( с преобладанием кисломолочных продуктов) или быть связан с количеством вырабатываемой желчи. Если есть затруднения с её образованием и выведением, в кишечник попадает мало билирубина и соответственно из него образуется мало стеркобилина, который и придаёт калу коричневый цвет. Печень страдает при всех болезнях, протекающих с интоксикацией ( высокой Т, слабостью, вялостью и пр.) Так что понятно, что она после болезни может вырабатывать поменьше желчи - тем более при такой диете. Посоветуйтесь с вашим доктором, нет ли смысла в качестве питья использовать настой плодов шиповника с мёдом ( если на них нет аллергии). Это даст и лишнюю жидкость, и мочегонный эффект ( поможет выводить токсины), и желчегонный( усилит выброс желчи), и дополнительно витамин С. А вот в препаратами я бы не усердствовала - всё нужное вы уже получили, а от добра добра не ищут. Работу пробиотиков прекрасно выполняет свежий кефир. Сейчас малышке нужно только время, чтоб полностью восстановиться. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Вирусная инфекция по кишечному типу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2015
О консультанте
Специализация