Консультации / Педиатрия

Первая ревакцинация акдс и первая и вторая ревакцинация полиомелит

Здравствуйте! Мы пропустили ревакцинации (график последних вакцинаций был немного сдвинут, прививки были 6.12.12). Летом надо будет проходить мед. комиссию в сад, а там зайдёт речь о недоделанных прививках. Интересует такой вопрос: как будут решать с нами эту "проблему", если я правильно посчитала, будет пропущено около полутора лет с того момента, как нужно было их сделать. Заново будут делать или доделают просто? Не опасны ли оба варианта или лучше отказаться, если ребенок аллергик. Вакцинации переносили более менее хорошо... как мне поступить не знаю. Пока делали прививки ребенок постоянно болел, а как перестали - так болеет раз-два в год, пропустили в основном из-за простуд по началу. Спасибо.
Здравствуйте! Заново переделывать точно не станут - только "доделают". После 2 лет обычно вместо АКДС вводят АДС-анатоксин; коклюшного компонента в нём нет, и реакции на введение бывают много реже. А можно использовать импортные аналоги нашей АКДС, они обычно переносятся легче. Долго ( да и нужно ли?) расписывать здесь все "за" и "против" введения этих вакцин. Против дифтерии,столбняка и полиомиелита ребёнка, на мой взгляд, лучше защитить. Аллергикам обычно советуют проконсультироваться с аллергологом перед прививками ( а те, как правило,назначают антигистаминные средства на насколько дней до прививки и после). Только лучше закончить эти прививки не менее чем за месяц до поступления в садик - или же "доделывать" в саду, но не раньше, чем месяца через 1,5 после поступления. На этом сайте есть статьи об обоих этих прививках; там была возможность писать подробнее. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится, чтоб решить вопрос о ревакцинациях. Здоровья вам!