Питание гемоглобин и влияние лекарств

анонимно
Добрый день, Ирина Викторовна! Буду очень благодарна вам за консультацию, т.к. вот уже год на нашем участке в поликлинике нет педиатра. Сыну годик, находится на грудном вскармливании. Можно ли ему кушать по 100 гр. творога в день или это много? Творог к слову кушает только тему или агушу с фруктовыми наполнителями, домашний не ест совсем. Просто думаю вряд ли там сто процентов натуральные компоненты и думаю нестрашно по столько кушать..что скажете? Днем очень часто просит грудь, и возможно поэтому очень часто писает (думаю даже раз 20 в день если не больше..). Еще стараюсь поддерживать дома температуру не более 20 градусов, может и в этом причина. Но вопрос: не многовато ли это? Примерно с 6 месяцев у него анемия (сейчас гемоглобин ок. 100), лекарства пока не давала, пыталась поднять питанием, но вот с этим у нас не очень как-то. Даже пюреобразный суп может скушать 5 маленьких ложек и все( кушаем кашки, фрукты, кисломолочные продукты..Стоит уже давать например мальтофер? (нам именно его выписывали). Многие говорят что влияет на жкт, стул и зубки чернеют..чего совсем не хотелось бы мне(( Еще читала, что у многих детей на гв гемоглобин пониженный и со временем сам приходит в норму (стоит например одно лето в деревне провести:)...Еще вопрос: почти каждый вечер перед сном (уже недели 2) пью таблетку валерьянки (очень часто сын ночью просыпается, думала что повлияет немного на его сон да и мне поможет), не вредно ли? Извините, что столько вопросов..Просто и спросить-то больше негде, в поликлинике все время гоняют из кабинета в кабинет и спросить-то не у кого...Спасибо вам большое заранее))

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! 1) правила предписывают съедать в день 50 г творога. Но я не стала бы так уж жёстко придерживаться этих нормативов, учитывая, что малыш избирателен в питании. Ведь у каждого из нас есть свои любимые продукты, и мы позволяем себе с ними немного "перебарщивать". 2) 20 мочеиспусканий в день, конечно, многовато. Хорошо б найти возможность и сделать анализ мочи. Если в нём нет отклонений, можно будет успокоиться. 3) при анемии 1 степени (лёгкой) обычно стараются обойтись коррекцией питания, длительными прогулками - и фитотерапией. Если эффекта от этого нет, могут рекомендовать препараты железа. В питание прежде всего рекомендуют ввести мясо, печень, яйца, готовить блюда из свеклы, овсянки, зеленого горошка, гречки, сои, тыквы; покупать ребёнку абрикосы, гранаты и все фрукты и ягоды : в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). С малышом нужно больше гулять на свежем воздухе. Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Заваривайте 1 чайную ложку измельчённых листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малыша по 40-50 мл в сутки. Если нет реакции на мед, можно подслащивать им настой и давать его после каши или пюре как завершение "обеда". Курс лечения - 1-1,5 месяца. 4) Курс лечения валерианой - 1 месяц. Дольше не нужно; могут проявиться побочные действия ( головная боль, разжиженный стул). Вместо валерианы можно будет заваривать любой успокаивающий состав ( мелисса, хмель, ромашка и пр.) Потом после перерыва можно будет снова вернуться к валериане. Здоровья вам!

анонимно
Спасибо большое вам за такие подробные и понятные ответы)) про творог спросила потому, что замечаю связь между едой и поведением малыша. Когда в день съедает 100 гр. творога (плюс иногда сразу же даю каплю аквадетрима) - то малыш намного спокойнее ведет себя ночью, странно конечно но это заметила уже на протяжении достаточно большого количества времени. И зубов у него в свои год и месяц всего 4, может быть ему не хватает кальция? кальций глюконат не поможет ли нам?

Руженкова Ирина Викторовна
Ответить точно на вопрос об уровне кальция можно только по результатам биохимического анализа крови ( это когда кровь берут из вены). СтОит ли колоть? Можно пойти другим путём - спросить у педиатра, делают ли у вас в лаборатории пробу Сулковича. Она определяет количество кальция в моче. Ну и, конечно, полагаться на мать-природу: если ребёнок хорошо ест творог, значит, это ему зачем-то нужно, и надо обеспечить внешнее поступление кальция. В сыре, кстати, кальция больше, чем в твороге... А глюконат кальция без результатов анализов я бы применять не стала: как и любой медикамент, он имеет оговорки при применении; он не очень хорошо усваивается, может вызывать тошноту и рвоту и "вмешиваться" в работу сердца. Здоровья вам!