Консультации / Педиатрия

Что с ребенком вирус зубы или аллергическая обструкция бронхов

Добрый день, Ирина Викторовна! Очень нужна Ваша помощь! Ребенку 10 месяцев. Врача смогу вызвать только на завтра. А у нас второй день кашель с хрипами, причем ночью пару раз только, а днем часто. Сегодня интенсивнее, чем вчера.Позавчера температурила: поднялась до 38,2. Ничем не сбивала, сама опустилась до 37,2 и подержалась так полдня. После не поднималась. Подумала зуб, потому что проклевывается второй, и видимо болезненно, т.к. ребенок капризный, трет рот.Сегодня сдали анализ крови: Эритроциты 4,48 Гемоглобин 120 Цв.показатель 0,8 Тромбоциты 211 Лейкоциты 4,2 Эозонофилы 3 Сегментоядерные 19 Лимфоциты 71 Моноциты 7 Соэ 8 Когда ей было полгода, у нее была сильнейшая обструкция бронхов. Лечили ингаляциями беродуалом и пульмикортом по рекомендациям аллерголога. В целом ребенок ребенок капризный, но думаю больше от зубов, чем от кашля, температуры нет. Но очень похоже на тот самый астматический кашель, знаете, как будто откашлять не может. Сама я астматик с глубокого детства. Ребенок в свои 10 месяцев не ест ничего кроме груди и смеси. 2 недели как медленно ввожу кабачок, 3 дня как довела до 120 г. Вот думаю, может из-за него и пошла аллергическая реакция.Подскажите, что же это может быть: зубы, вирус или аллергическая обструкция бронхов?Спасибо огромное, а то места себе не нахожу. Влажность дома нормальная.
Здравствуйте! К сожалению, заочно разобраться в причине кашля я не смогу. Это может быть воспаление любого отдела верхних дыхательных путей - от носа (ринит), носоглотки ( назофарингит) до гортани ( ларингит) или гортани+трахеи ( ларинготрахеит). В случае поражения гортани и трахеи возможен и элемент обструкции - стенозирующий ларингит. На третий день болезни кашель ещё может быть сухим. Это в принципе может быть кашель, связанный с прорезыванием зубов - но в таком случае он был бы влажным, потому что бывает связан со стеканием вырабатывающейся слизи по задней стенке носоглотки. С ещё меньшей вероятностью я думала бы о такой реакции на кабачок: во-первых, он редко вызывает аллергии, во-вторых, при пищевом аллергене чаще бывают проявления со стороны кожи, а не дыхательных путей... Анализ крови у вас неплохой - разве что лимфоцитов чуть больше нормы. При болезни дети обычно едят плохо; при прорезывании зубов часто отказываются и от уже освоенных прикормов. Кормить насильно не нужно. Вполне достаточно сейчас по требованию прикладывать к груди и обильно поить. Антигистаминные средства даже при стенозе сейчас используют редко. Как действовать при развитии стеноза ( обструкции), Вы знаете. Я только сдала статью на сходную тему; для экономии времени вставлю кусок из неё. При развитии стеноза нужно: - вызвать «Скорую помощь» - успокоить ребёнка (взять его на руки, прижать к себе) и по возможности успокоиться самим, потому что малыш очень чутко реагирует на обстановку в доме; - открыть форточку, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха и снизить температуру в комнате (она не должна быть выше 20◦) - увлажнить воздух (набросить на батареи мокрые полотенца) - дать ребёнку теплое щелочное питьё (минеральную воду типа «Боржоми» или молоко с содой – ½ чайной ложки на стакан); можно провести ингаляцию 1-2% содовым раствором или водой; Если «Скорая помощь» задерживается, можно сделать малышу ручные или ножные ванночки (погрузить руки в кастрюлю с горячей водой, а ноги - в ведро или таз) или даже общую ванну. Её лучше набирать в присутствии ребёнка с помощью душа, направив струи на стенку ванны. Таким образом воздух в ванной комнате будет увлажняться. Основным средством, снимающим отёк и уменьшающим сужение гортани, являются глюкокортикоиды. Из них действительно предпочтительно использовать пульмикорт в виде ингаляции. Надеюсь, что до его применения сегодня ночью дело не дойдёт. А завтра - осмотр врача. Выздоравливайте!