Консультации / Педиатрия

Постоянные простудные заболевания

Здравствуйте! Моей дочери почти4 года. Больше года ходит в сад по схеме: неделя в саду, 2 недели дома с ОРВИ, фарингитами, ринитами. Неединожды были у иммунолога. Сдали анализы на инфекции. Все чисто, кроме ВПГ1. В анализе указано: показатель "IgG отриц" - не заполнено. "Полож". - положит. "ОП сыв." - 0,279 "ОП крит." - 0,130 К позитивности - 2,1. "IgM(A)" - отриц. "ОП сыв" - 0,034, "ОПкрит". - 0,273. Из этого иммунолог сделал вывод, что у ребенка хронический рецидивирующий ВПГ в респираторной форме!!!! Разве такая бывает? И может ли герпес стать причиной частых простуд
Здравствуйте! Я не иммунолог и даже не инфекционист. При таких показателях я бы сказала, что когда-то давно малышка "встретилась" с вирусом простого герпеса 1 типа ( как и 95% населения Земли). Потому что IgM(A)" - отриц., а IgG - положительный; он у неё теперь всегда таким будет. Вирус герпеса ни у кого из нас не исчезает; он "поселяется", если мне память не изменяет, в боковых рогах спинного мозга и благополучно существует там. При ослаблении иммунных сил человека радостно активизируется и размножается, давая высыпания ("лихорадку") на губах. Мне трудно судить, что явилось причиной затянувшейся адаптации ребёнка к детскому саду. Бывают случаи "позднего старта" иммунитета; бурно реагировать на сад может ребёнок с аденоидными вегетациями, хроническим тонзиллитом или иным хроническим заболеванием или же с аллергической настроенностью. А может, "виной" те самые 2 недели дома: пишут, что если ребёнок более 2 недель отсутствует в коллективе, при возвращении в него процесс адаптации начинается практически заново, потому что "микробный мир" за это время изменился, особенно если за это время состав группы обновился ( а в младших группах это бывает сплошь и рядом). На этом сайте есть статьи об адаптации к детскому саду и роли родителей в её облегчении. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Посмотрите в Интернете материал по массажу биологически активных точек - реально "работает" при частых болезнях органов дыхания. Здоровья вам!