Консультации / Психология и психиатрия

Сын

У меня есть сын, ему 6 лет. Так как я развелась с его отцом когда ему было полтора года, я всегда много работала. Год назад я повторно вышла замуж. У сына всегда был непростой характер, но теперь он постоянно скучает по мне и как-то особенно сильно в последнее время. Плачет и расстраивается когда я ухожу на работу. Совсем не хочет ходить в садик. Я понимаю что он ревнует меня к моему мужу, но я постоянно объясняю ему что он мой сын и я его никогда не брошу, стараюсь по максимуму уделять ему внимание. При этом ситуация прогессирует, хотя я стала даже меньше работать. Как объяснить ребёнку чтобы он так не переживал, у меня самой уже слезы на глазах от его переживаний, но совсем оставить работу я не могу...Впереди поход в школу и хотелось бы чтобы сын успокоился...
Объяснить ребенку то, о чем вы пишите, в таком возрасте практически невозможно или очень трудно.Более того , вы помните,что ребенок, слыша от мамы в стрессе просьбы ,слова с частицей НЕ полностью наоборот воспринимает значение этих слов. Вы ему - "не брошу" - у малыша же застревает "брошу..." такого своего рода - эхо - отрицание. Говорить с ним надо в контексте его словесного и мыслительного процесса. Сначала надо выслушать и понять что конкретно он говорит! и как думает обо всей ситуации,о своих чувствах - и потом только строить диалог успокоения. Важнотак же ,чтобы ваши слова не шли вразрез с вашим поведением.чтобы ребенок не получал так называемых двойных посланий (с ними-то даже взрослые не в силах справиться) . Выглядят они примерно так :"я тебя -люблю,ты для меня единственный",-говорит мама сыну и тут же дочери: " ты самая любимая и одна на всей земле" - а на лице вместо озарения и счастья тревога, скорбь,тело суетливо и взгляд направлен в окно..... Кроме того много зависит от усилий вашего мужа и его отношений с вашим ребенком. Ребенок будет спокойным тогда,когда вместе с отчимом будет чувствовать себя счастливым,спокойным.любимым,нужным.