Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность

Доброго времени суток! Мой ребенок был на грудном вскармливании до 6 мес. Но ел неохотно, в всесе прибавлял плохо и стул был часто непереваренный, зеленый. Мы живем в поселке и дет. врача у нас нет. Когда попала к педиатру, она сказала, что это это лактоз. недостаточность. Стала докармливать с 3 месяцев Симилак неошур. Стул улучшился и в весе сразу за 3 нед. на 700 гр. прибыл. Теперь на каши молоч. тоже стул непер зеленый, также и на кефир его очень пучит. Творог даю через день по 50 гр. вроде нормально. Супы тоже плохо переваривает. В общем кормлю в основном дет. консервами. Сейчас нам год, мы едим нутрилон комфорт. Но в 7 мес. нам ставили признаки рахита и сейчас массажистка тоже сказала, что небольшой рахит есть. У нас только 2 зуба. Витамин Д даю пост. Сейчас стала давать кальций компливит. Кашу только на низколак. смеси ест. Скажите, сможет ли мой ребенок есть молоч. продукты в дальнейшем. Когда можно будет есть обычную еду?
Здравствуйте! Лактазная недостаточность ( т.е недостаток фермента лактазы, который расщепляет лактозу) бывает 2 типов: первичная и вторичная. Первичная обычно связана с глубоким нарушением деятельности ЖКТ и встречается не очень часто. При ней безлактозная диета назначается пожизненно. Вторичная лактазная недостаточность - преходящая; временная; часто возникает после кишечных инфекций и пр. При ней не советуют совсем убирать из питания лактозу; а подбирают дозу, при которой бродильной диспепсии ( т.е. поноса и вздутия живота) нет. Кроме того, считается что ежедневное употребление малых количеств лактозы необходимо для адаптации к ней кишечной микрофлоры и поддержания нормального микробиоценоза кишечника. Безлактозные продукты назначаются только при тяжелых формах лактазной недостаточности, когда использование низколактозных смесей неэффективно... Мне кажется, вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы разобраться с природой лактазной недостаточности ( если дело вообще в ней). Лактазную недостаточность помогают уменьшить "Лактазар" или "Лактаза Бэби" - их можно добавлять в воду для питья или в смесь. Здоровья вам!