Остаточная ДТС

анонимно
Сейчас мой малышке 5 месяцев. В 3 месяца по результатам рентгена поставили ДТС и прописали ношение шины Фрейка. Прошли курс массажа. Сегодня были на УЗИ результаты следующие: костные крыши норма, костные выступы закруглены, углы справа- альфа 61, бетта 48, углы слева- альфа 61, бетта-47. Заключение: Зрелые суставы тип 1Б. Остаточная дисплазия. Вопрос следующий: насколько страшна остаточная дисплазия и какое лечение необходимо дальше? Если нужен еще курс массаж то когда? Предыдущий курс закончили 29 декабря. Еще мы пошли в бассейн. Пока были 2 раза. Еще малышка пытается садиться. Спасибо.

Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день! На УЗИ суставы выглядят прекрасно - всё сформировано хорошо. На рентгенограмме чуть хуже, но так чаще всего и бывает - если сравнить рентген и УЗИ, на УЗИ всегда получше. Так что будем ориентироваться на УЗИ. А Вы ходили к Вашему лечащему врачу? Показали ему результаты обследования? Если нет, то идите, он Вам и даст указания какое лечение необходимо дальше. Исходя из того, что было в начале лечения, исходя из сегодняшнего обследования и внешнего осмотра ребенка С уважением. Ирина Бут-Гусаим

анонимно
Мы пойдем к нашему врачу в субботу. Просто я склоняюсь в этом вопросе, чтобы было не одно мнение. Т.е. я правильно понимаю, что остаточной дисплазии нет? Спасибо.

Бут-Гусаим Ирина
Добрый вечер! По УЗИ у Вашего ребенка хорошо сформированные суставы С уважением. Ирина Бут-Гусаим

анонимно
Спасибо!

Бут-Гусаим Ирина
Добрый день! Моё мнение, что подушку Фрейка носить в 6 мес вредно! Рентгенограммы, мне в принципе нравятся. Я бы, если бы вы были моими пациентами, сняла её точно (хотя я в ней и не лечила бы). Чтобы не конфликтовать с вашим врачом (я не могу назначать Вашему ребенку лечение, я не лечащий врач), поговорите с ним на счет смены подушки на шину Виленского и начинайте двигаться - ползать, делать масссаж, плавать (если есть возможность) С уважением. Ирина Бут-Гусаим

анонимно
Спасибо!

Бут-Гусаим Ирина
Добрый день! Перерыв между массажами должен быть не меньще месяца. Делайте его раз в квартал. Кальций можете пропить курсом, но на ядрах окостенения не зацикливайтесь. Размер шины определяйте таким образом - ноги согнуть и развести в бедрах (как будто в подушке Фрейка находится ребенок), при этом меряете расстояние между внутренними лодыжками. Либо отводите прямые ноги градусов на 30-35 и меряете расстояние также между внутренними лодыжками. С уважением. Ирина Бут-Гусаим