Консультации / Педиатрия

Лимфоцитоз

Добрый день Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста, у моей дочке 1 год 6 м. на протяжении 6 месяцев наблюдается повышение лимфоцитов , последний раз сдавали кровь 20.01.2015 г. при норме в 60 у нее показатель 70. все остальные показатели в норме, врач нам сказал что это лимфоцитоз (врач педиатр) скажите чем это опасно и лечится ли он?
Здравствуйте! Ну, во-первых, это изменение не столь уж значительно. Во-вторых, для более полного ответа хотелось бы видеть весь анализ крови: если в лейкоцитарной формуле много лимфоцитов, значит, чего-то - меньше нормы; хотелось бы знать, чего ( вероятно, сегментоядерных нейтрофилов? а хотелось бы знать еще, сколько эозинофилов, да и абсолютные значения посмотреть не мешает). Первое, о чём хотелось бы спросить: ребёнок не аллергик? У детей, склонных к аллергическим реакциям или страдающих аллергическими заболеваниями ( бронхиальной астмой, лекарственной или иной аллергией) часто бывает лимфоцитоз. Не кашляла ли Ваша девочка в эти полгода? Сильно выраженный лимфоцитоз часто сопровождает коклюш. Он бывает в стадии выздоровления от многих вирусных инфекций ( не только верхних дыхательных путей, которые за 6 месяцев прошли бы, но и , к примеру, гепатита, который может протекать долго). Наконец, иногда лимфоцитозы сопровождают эндокринные нарушения или редкие инфекционные заболевания типа токсоплазмоза. Вариантов много; но если ребёнок чувствует себя хорошо, активен, весел и бодр, а в анализе нет больше никаких патологических отклонений, я бы не переживала. Сам по себе лимфоцитоз означает лишь, что иммунная система малыша находится в состоянии "боевой готовности", "тревоги". Ребёнку это ничем не угрожает и лечения не требует. Просто хотелось бы понять, что же так "напрягло" систему защиты... Здоровья вам!