Добрый день Олеся Владимировна нам 7,5 месяцев были у врача на контрольном взвешивании в 5,5 месяцев вес 8050 в 6,5 месяцев 8600 в 7,5 месяцев 8800. Рост сейчас составляет 73 см. Пр рождении вес был 3200, а рост 51. Нормально ли что ребенок практически не набирает? Заранее спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
последний месяц только прибавка небольшая, это может быть и в пределах нормы. Если вес не будет набираться, можно будет провести обследование:
1. сдайте общий анализ крови, иногда причиной снижения аппетита становится снижение гемоглобина
2. сдайте анализ кала копрограму и биохимию крови--надо посмотреть, все ли в порядке с перевариванием пищи
3. получает ли малыш витамин Д? иногда его нехватка может приводить к снижению аппетита, плохому набору веса и рахиту. В нашей стране принято использовать этот витамин, например, в составе препарата Минисан в течение всего периода нехватки солнечного света, то есть с осени до весны
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся