Консультации / Педиатрия

Ротавирусная инфекция

Здравствуйте. Моя старшая дочь (4 года) заболела - диагноз ротавирусная инфекция. Боли в животе, 3 раза вырвало, 3 раза понос (на данный момент) лечение ведем по рецепту врача. У меня есть еще трехмесячный сын (ИВ) может ли он заразиться этой болезнью и если да, то как его лечить? Дочь отправили к бабушке, но самый острый момент она была дома. Я хоть человек и взрослый, но всегда цепляю эту инфекцию. Как уберечь детей? Спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, заражение не исключено. Главное вы уже сделали - детей разобщили. Сейчас Вы больше изменить ничего не сможете. Если малыш заболеет, прежде всего примите меры для предотвращения обезвоживания: после каждой рвоты и каждого жидкого стула допаивайте ребёнка малыми порциями жидкости. В идеальном случае предлагают использовать готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан,). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. Если не удастся предотвратить развитие обезвоживания, такого кроху могут даже предложить госпитализировать. При высокой Т придётся давать жаропонижающие средства. На этом сайте есть статьи о ротавирусной инфекции - и моя, и ещё одного доктора-педиатра ( простите, фамилию ё не помню, зовут, кажется, Олеся или Оксана; статья её мне очень нравилась). Если хотите, почитайте. Чтоб найти мою, надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужную. А вот как отыскать работу коллеги, подсказать не могу. Здоровья вам!