Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок сам не ходит в 1 1

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу если ребенок (девочка)в год и месяц сама не ходит, но уже сама уверенно стоит , сама передвигается вдоль дивана и по стеночке, но как только начинаем ее водить за ручки сгибает ножки и начинает капризничать, прошли уже курс расслабляющего массажа. Ползать начала с 8 месяцев.
Добрый день! А по какому поводу Вы хотите бить тревогу? Что не хочет ходить? Вашего ребенка смотрел ортопеди невролог? Проблем нет? Если нет, то и не переживайте - ребенок дает Вам понять, что еще не готов ходить. Это ведь только родительсткое желание - как только дитё встало на ноги тут же дать руки и начать водить! А дети вовсе этого не хотят в первое время. Подождите, всё будет когда ребенок будет готов С уважением. Ирина Бут-Гусаим